首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据以下材料,回答问题。 某股权投资基金同意以10倍的市盈率对一家企业进行估值,基金本次投入金额达4000万元人民币,目标企业上一年度的净利润为1000万元人民币。双方于2017年3月正式签署投资协议,同时目标公司原股东承诺,若2019年9月份之前未能成功
根据以下材料,回答问题。 某股权投资基金同意以10倍的市盈率对一家企业进行估值,基金本次投入金额达4000万元人民币,目标企业上一年度的净利润为1000万元人民币。双方于2017年3月正式签署投资协议,同时目标公司原股东承诺,若2019年9月份之前未能成功
admin
2021-09-10
57
问题
根据以下材料,回答问题。
某股权投资基金同意以10倍的市盈率对一家企业进行估值,基金本次投入金额达4000万元人民币,目标企业上一年度的净利润为1000万元人民币。双方于2017年3月正式签署投资协议,同时目标公司原股东承诺,若2019年9月份之前未能成功上市,则需按10%的年利率(单利)回购,计息期为投资日至实际回购日。
若采用市盈率法计算的是公司投资前的估计值,则本基金投资将获目标公司( )的股份。
选项
A、28.57%
B、25%
C、10%
D、40%
答案
A
解析
市盈率倍数=股权价值÷净利润。本题采用市盈率法计算的是公司投资前的估计值,则该企业投资前的股权估值=净利润×市盈率倍数=1000×10=10000(万元)。该基金投资将获得目标公司的股份比例=投资额÷(投资前估值+投资额)×100%=4000/(10000+4000)×100%=28.57%。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1Zng777K
本试题收录于:
私募股权投资基金基础知识题库基金从业资格分类
0
私募股权投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
期货投资者不可以采用下面()方式下单。
某客户当日账户权益50000元,开仓买入大豆期货合约20手(每手10吨),成交价格是2020元/吨,当日的结算价格是2010元/吨,交易保证金比率是10%,则该客户的风险度是()%。
下列关于商品基金的说法,正确的有()。
债券的久期与到期时间、票面利率、付息频率、到期收益率存在的关系为()。
()是指期货合约无法及时以合理价格建立或了结头寸的风险,这种风险在市况急剧走向某个极端时,或者因进行了某种特殊交易想处理资产但不能完成时容易产生。
目前美国的对冲基金以()为主。
如果预期未来我国GDP增速将加速上行,不考虑其他因素,则应当在国债期货上()。
下列()项不是技术分析法的理论依据。
根据判断最便宜可交割券的经验法则,对久期相同的债券来说,收益率高的国债价格与收益率低的国债价格相比()。
在期货市场上,套利与普通投机活动的主要区别有()。
随机试题
习近平视察北京军区时指出,要坚持把思想政治建设摆在首位,坚持不懈用中国特色社会理论体系武装官兵,持续培养当代革命军人核心价值观,发展先进军事文化,加强各级党组织建设,确保思想政治上特别纯洁、特别过硬、______。()
解决劳动争议的方式有
常用来救治昏迷、晕厥、高热患者的腧穴是
男性,32岁,十二指肠溃疡病史1年,口服药物治疗,因12小时前呕吐鲜血来诊,血压为80/50mmHg,输血1000ml后,血压仍有波动。查体:贫血貌,剑突下压痛,腹软,此病人最适宜的治疗方法是
【背景资料】某新建住宅工程,建筑面积1.5万平方面,地下2层,地上11层,钢筋混凝土剪力墙结构,室内填充墙体采用蒸压加气混凝土砌块,水泥砂浆砌筑。室内卫生间采用聚氨酯防水涂料,水泥砂浆粘贴陶瓷饰面板。一批φ8钢筋进场后,施工单位及时通知
下列不属于资本市场金融工具的是()。
对不能排除洗钱嫌疑,同时资金可能转往境外的,经中国人民银行负责人批准,可以采取临时冻结措施,临时冻结的时间不得超过()小时。
德育工作的基本途径是()。
好的散文不会让读者感到与作者生疏。作者在描摹眼中世界的同时,也在清晰地勾画着自身的影像。实际上,______,无论作品本身是优是劣。“作者形象”并不等同于作家的自画像,它是作家灵魂的投影,是展现在文字中的一种人生境界,是写作视角和阅读视角综合的结果。填入画
【26】【45】
最新回复
(
0
)