问题
境内某公司2020年4月取得销售部门人员交回的注明身份信息的航空客票行程单,行程单上注明票价1000元、燃油附加费120元、机场建设费50元,合计金额1170元。当月可以计算抵扣的增值税进项税额为( )元。
选项
A、0
B、82.57
C、92.48
D、96.61
答案
C
解析
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1000+120)÷(1+9%)×9%=92.48(元)
