问题
机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,当月将位于B县的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元,则以下说法不正确的有( )。
选项
A、甲企业向B县地税局预缴出租房产增值税1 801.80元
B、甲企业向B县国税局预缴出租房产增值税1081.08元
C、甲企业作为一般纳税人出租办公用房,不需要在B县预缴增值税
D、甲企业在B县缴纳城建税75.68元
E、甲企业在B县缴纳教育费附加32.43元
答案
A,C,D
解析
甲企业应在B县预缴出租办公用房的增值税=40000÷(1+11%)×3%=1081.08(元);在B县应纳城建税=1081.08×5%=54.05(元);在B县应纳教育费附加=1081.08×3%=32.43(元)。
