首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2011年的销售收入为8000万元,其中:现销收入为1600万元,销售折扣400万元,年初应收账款为1000万元,年末应收账款为2000万元,则该企业当年的应收账款周转率约为( )。
某企业2011年的销售收入为8000万元,其中:现销收入为1600万元,销售折扣400万元,年初应收账款为1000万元,年末应收账款为2000万元,则该企业当年的应收账款周转率约为( )。
admin
2021-06-17
54
问题
某企业2011年的销售收入为8000万元,其中:现销收入为1600万元,销售折扣400万元,年初应收账款为1000万元,年末应收账款为2000万元,则该企业当年的应收账款周转率约为( )。
选项
A、3
B、5
C、2
D、4
答案
D
解析
应收账款周转率=赊销收入净额÷应收账款平均余额×100%。赊销收入净额=销售收入-现销收入-销售退回-销售折让-销售折扣=8000-1600-400=6000(万元)。应收账款平均余额=(期初应收账款余额+期末应收账款余额)÷2=(1000+2000)÷2=1500(万元)。则应收账款周转率=6000÷1.500=4。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1bGM777K
本试题收录于:
公司信贷题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
公司信贷
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
对正常贷款计提普通准备金时,确定计提基数的方法不包括()。
根据《人民币利率管理规定》有关利率的相关规定,下列说法不正确的是()。
贷款经批准展期后,银行应重新确定每一笔贷款的风险度。()
在贷款申请受理阶段,业务人员应坚持将贷款安全性放在第一位,对安全性较差的项目须持谨慎态度。()
在抵押期间,抵押人转让已办理抵押登记的抵押物的,无须通知银行并告知受让人转让物已经抵押的情况。()
对于客户的股东背景有tttF方面需要关注()。
下列选项中,关于还款记录的分析,说法不正确的是()。
抵押期限应()贷款期限,凡变更贷款主合同的,一定要注意新贷款合同与原贷款抵押合同期限的差异,不能覆盖贷款合同期限的要重新签订抵押合同。
根据银行公司信贷产品的三层次理论,银行在与重点客户签订银行合作协议时,为其提供包括票据贴现、贸易融资、项目贷款等在内的长、短期一揽子信贷产品属于()。(2012年下半年)
按照净现值法,贷款价值的确定主要依据对未来()的贴现值。
随机试题
在分光光度法中,应用光的吸收定律进行定量分析,应采用的入射光为
与上颌窦关系最密切的是哪一组牙离下颌管最近的是哪一组牙
下列属于休克中医病机的是()
加权平均投资组合收益率是对投资组合中所有债券的收益率按各自所占比重作为权重进行加权平均后得到的收益率。()
债券的预期货币收入的来源为( )。
零贝塔系数的投资组合的预期收益率是()。
陶行知先生提出的“接知如接枝”体现了教学的()。
借鉴汉字行书字体创造日本行书假名——平假名的是()。
小王、小李、小张早起准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。小王:“今天可能下雨,那并不排斥今天可能不下雨,我们还是去爬山吧。”小李:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山吧。”小张:
一个系统的登录操作规格说明如下:登录对话框有两个数据输入:用户名和密码,登录操作对两个输入数据进行检查,要求用户名中只能包含字母和数字(字母不区分大小写),密码可以包含任何字符,用户名和密码都不能为空且长度不限。当用户名或密码为空时,则登录失败并提
最新回复
(
0
)