首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中科股份有限公司(本题下称“中科公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。中科公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)中科公司有关外币账户2008年3月31日的余额如下:
中科股份有限公司(本题下称“中科公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。中科公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)中科公司有关外币账户2008年3月31日的余额如下:
admin
2010-06-09
56
问题
中科股份有限公司(本题下称“中科公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。中科公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)中科公司有关外币账户2008年3月31日的余额如下:
(2)中科公司2008年4月份发生的有关外币交易或事项如下:
①4月3日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=7.0元人民币,当日银行买入价为1美元=6.9元人民币。
②4月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币,增值税554.2万元人民币。
③4月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。假设不考虑相关税费。
④4月20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元= 6.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售发生的。
⑤4月25日,以每股10美元的价格(不考虑相关税费)购入英国Host公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。
⑥4月30日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2008年1月1日从中国银行借入的专门借款,用于购买建造某生产线的专用设备,借入款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的建造工程已于2007年10月开工。该外币借款金额为 1000万元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本,每年末支付利息。该专用设备于3月20日投入安装。至2008年4月30日,该生产线尚处于建造过程中。
⑦4月30日,英国Host公司发行的股票市价为11美元。
⑧4月30日,市场汇率为1美元=6.7元人民币。
要求:
计算交易性金融资产4月30日应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。
选项
答案
2007年4月30日交易性金融资产的公允价值 =11×1×6.7=73.7(万元) 借:交易性金融资产——公允价值变动 (73.7-68)5.7 贷:公允价值变动损益 5.7
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1bVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。B注册会计师负责审计W公司20×4年度财务报表。资料一:B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W
财务报表审计的局限性决定了()。
注册会计师在执行对甲公司2011年度财务报表的审计时,关于注册会计师的审计总体目标,表述恰当的有()。
管理层、治理层和注册会计师对财务报表的责任是不同的,以下的判断事项不恰当的是()。
2015年2月3日,A会计师事务所拟承接X公司2014年度财务报表,获知:2013年度财务报表为B会计师事务所审计,并于2014年3月5日出具了审计报告且结束审计关系:C会计师事务所承接了2014年度的财务报表审计业务.但因为种种原因于2015年1月25日
X公司是W会计师事务所20×2年初新发展的审计客户。A注册会计师受托担任该项业务的项目合伙人。在与X公司签订审计业务约定书之后,A注册会计师正在考虑与制定审计计划相关的事项。相关情况如下:(1)在考虑总体审计策略的同时,A注册会计师要求项目组成员
C注册会计师负责对丙公司20×7年度财务报表进行审计。在考虑重要性和审计风险时,C注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在确定计划实施的审计程序后,如果C注册会计师决定接受更低的重要性水平,审计风险将增加。下列做法中正确的是()。
C注册会计师负责对丙公司20×7年度财务报表进行审计。在考虑重要性和审计风险时,C注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在执行审计业务时,C注册会计师应当确定合理的重要性水平。下列做法中正确的是()。
按成本模式对投资性房地产进行后续计量时,下列核算正确的是()。
随机试题
设u(x,y)在点M0(x0,y0)处取极大值,并且均存在,则()
圆锥角膜发展最快的时间是
支气管哮喘约半数患者的发病年龄在
下列哪个药物除具有抗过敏作用外,还具有镇静及抗晕动症作用
57岁女性,未生育过,已绝经4年,近2个月再现阴道流血。查子宫稍大稍软。对诊断有价值的病史是
[2008年第84题]作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。
会计信息化是会计电算化的初级阶段和基础工作。()
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括()。
托宾投资Q理论是用来解释货币政策通过影响货币市场进而影响投资支出,从而传导货币政策意图的。
等差数列{an}中,a1=-2008,其前n项和为sn若,则S2008().
最新回复
(
0
)