首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。 要求:
资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。 要求:
admin
2019-07-09
47
问题
资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。
要求:
计算资产组合M的标准离差率。
选项
答案
资产组合M的标准离差率=27.9%÷18%=1.55。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1dW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知:某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的期望投资收益率相等,甲项目的标准离差小于乙项目的标准离差。对甲、乙项目可以做出的判断为()。
已知某投资项目按14%折现率计算的净现值大于零,按16%折现率计算的净现值小于零,则该项目的内含报酬率肯定()。
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假设其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元。
与宽松的流动资产投资策略相比,紧缩的流动资产投资策略可能伴随着更高的风险。()
在流动资产的激进融资策略下,临时性负债的资金来源用来满足()。
债券A和债券B是两支刚发行的每年付息一次、到期还本债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均高于市场利率(折现率),以下说法中,正确的有()。
某公司2015年的有关资料如下:(1)2015年12月31日资产负债表简表如下:(2)2015年利润表简表如下:(3)假设该公司股票属于固定增长股票,股利固定增长率为4%。该公司2015年每股现金股利为0.20元,年末普通股股数为100万股。该公
某公司2015年的有关资料如下:(1)2015年12月31日资产负债表简表如下:(2)2015年利润表简表如下:(3)假设该公司股票属于固定增长股票,股利固定增长率为4%。该公司2015年每股现金股利为0.20元,年末普通股股数为100万股。该公
债券投资的收益来源不包括()。
随机试题
在银行结算业务中,按支付的货币形式不同可分为()。
Theoldcoupledecidedto______aboythoughtheyhadthreeoftheirown.
(2005年)一定质量的理想气体,在温度不变的条件下,当压强降低时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
在折射率n3=1.52的照相机镜头表面涂有一层折射率n2=1.38的MgF2增透膜,若此膜仅适用于波长为550nm的黄光,则此膜的最小厚度是()。
《公安机关人民警察纪律条令》是由公安部起草的,是我国第一部系统规范公安机关民警纪律行为及对违反纪律行为给予处分的部门规章。()
读图文资料,回答下列问题。五一放假期间,家住A省区的张曼乘火车随父母到上海的姥姥家探亲,请回答下列问题。张曼带给姥姥的特产可能是_________,她在上海的生活有些不适应,上海的气候类型和特征为_________。
A、 B、 C、 D、 D第一组图和第二组图特征相似:,故本题正确答案为D。
( )最早把马列主义传入中国。
下列选项体现货币的支付手段的是:
[*]
最新回复
(
0
)