首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产甲、乙、丙三种产品,销售单价分别为50元、80元和100元;预计销售量分别为4000件、1500件和1800件;单位变动成本分别为30元、65元和70元;固定成本总额为62600元。 要求:分别按照联合单位法和分算法(固定成本按边际贡献比重分配)
某企业生产甲、乙、丙三种产品,销售单价分别为50元、80元和100元;预计销售量分别为4000件、1500件和1800件;单位变动成本分别为30元、65元和70元;固定成本总额为62600元。 要求:分别按照联合单位法和分算法(固定成本按边际贡献比重分配)
admin
2016-12-26
52
问题
某企业生产甲、乙、丙三种产品,销售单价分别为50元、80元和100元;预计销售量分别为4000件、1500件和1800件;单位变动成本分别为30元、65元和70元;固定成本总额为62600元。
要求:分别按照联合单位法和分算法(固定成本按边际贡献比重分配)进行多种产品的保本分析(销售量的计算保留整数)。
选项
答案
(1)按联合单位法进行保本分析: 甲、乙、丙三种产品销量比=4000:1500:1800=40:15:18 联合单价=40×50+15×80+18×100=5000(元) 联合单位变动成本=40×30+15×65+18×70=3435(元) 联合保本量=62600/(5000-3435)=40(件) 甲产品保本销售量=40×40=1600(件),甲产品保本销售额=1600×50=80000(元) 乙产品保本销售量=40×15=600(件),乙产品保本销售额=600×80=48000(元) 丙产品保本销售量=40×18=720(件),丙产品保本销售额=720×100=72000(元) (2)按分算法进行保本分析: 甲产品边际贡献=(50-30)×4000=80000(元) 乙产品边际贡献=(80-65)×1500=22500(元) 丙产品边际贡献=(100-70)×1800:54000(元) 总边际贡献=80000+22500+54000=156500(元) 甲产品的边际贡献比重=80000/156500×100%=51.12% 乙产品的边际贡献比重=22500/156500×100%=14.38% 丙产品的边际贡献比重=54000/156500×100%=34.5% 甲产品负担的固定成本=62600×51.12%=32001.12(元) 乙产品负担的固定成本=62600×14.38%=9001.88(元) 丙产品负担的固定成本=62600×34.5%=21597(元) 甲产品保本销售量=32001.12/(50-30)=1600(件),甲产品保本销售额=1600×50=80000(元) 乙产品保本销售量=9001.88/(80-65)=600(件),乙产品保本销售额=600×80=48000(元) 丙产品保本销售量=21597/(100-70)=720(件),丙产品保本销售额=720×100=72000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EWH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
ABC公司2006年发行在外的股数为1000万股,财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为40%。公司全年固定成本和财务费用总额共为2350万元,其中公司当年年初发行了一种债券,发行债券数量为1万张,债券年利息为当年利息总额的40%,每张债
市场需求和生产成本等因素的不确定性是引起企业经营风险的主要原因。()
企业的利润分配政策在一定程度上决定企业()。
弹性预算所依据的业务量可以是()。
销售百分比法主要适用于()预算的编制。
一项500万元的借款,借款期限为3年,年利率为3%,若每半年复利一次,年实际利率高出名义利率()。
有一项年金,前2年无流入,后5年每年年初流入300万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
希望公司于2004年初向银行存入5万元资金,年利率为8%,每半年复利一次,则第10年末大华公司可得到本利和为()万元。
某校准备设立永久性奖学金,每年计划颁发45000元奖金,若年复利率为12%,该校现在应向银行存入()元本金。
运用成本分析模式确定现金最佳持有量应考虑转换成本和短缺成本。()
随机试题
李将军广者,陇西成纪人也。天子使中贵人(按:中贵人即宦官)从广勒习兵击匈奴。中贵人将骑数十纵,见匈奴三人,与战。三人还射,伤中贵人,杀其骑且尽。中贵人走广。广曰:“是必射雕者也。”广乃遂从百骑往驰三人。广身自射彼三人者,杀其二人,生得一人,果匈奴射雕者也。
项目管理中,最易为人接受和采用的措施是()。
4月8日某投资者以46元吨卖出一张(200吨)执行价格为850元/吨的9月小麦看跌期权,当日期货结算价为875元/吨(上一交易日为864元/吨),期货交易保证金按照5%收取,则当日应从其结算准备金账户划出的交易保证金应为()元。
羊群行为产生原因包括()。Ⅰ.推卸责任的需要Ⅱ.信息不完全Ⅲ.减少恐惧的需要Ⅳ.缺乏知识经验
上市公司通过()形式向投资者披露其经营状况的有关信息。
甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为100万元的转账支票,付款人为甲公司的开户银行A银行,保证人为B银行。根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于该支票基本当事人的是()。
在企业决定其财务职能的集中程度时,应先考虑不同财务职能的集中程度所伴随着的利弊。权力下放的优点包括()。
Paul:Peter,whydon’tyoucometoMary’sbirthdaypartywithus?Peter:______
下列遗嘱中,属于无效遗嘱的是()
Asurprisinglinkbetweenchangesintheseasonandcrimepatternsimpliesthat______.WhatunusualthingisfoundinMay?
最新回复
(
0
)