首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某产品过去5年的销售额与目标市场人均收入的数据如表4-1,预计2006年该产品的目标市场人均收人为1800元。 已知数据:1999~2003历年产品销售额的平方和为6465;1999~2003历年人均收入的平方和为7652500;1999~200
某产品过去5年的销售额与目标市场人均收入的数据如表4-1,预计2006年该产品的目标市场人均收人为1800元。 已知数据:1999~2003历年产品销售额的平方和为6465;1999~2003历年人均收入的平方和为7652500;1999~200
admin
2009-05-15
67
问题
某产品过去5年的销售额与目标市场人均收入的数据如表4-1,预计2006年该产品的目标市场人均收人为1800元。
已知数据:1999~2003历年产品销售额的平方和为6465;1999~2003历年人均收入的平方和为7652500;1999~2003历年人均收人与产品销售额乘积之和为222400。
【问题】
1.建立一元线性回归模型(参数计算结果小数点后保留3位)。
2.进行相关系数检验(取α=0.05,R值小数点后保留3位,相关系数临界值见表4-2)。
3.对2006年可能的销售额进行点预测。
选项
答案
建立一元回归模型 首先设该产品销售额为因变量Y,设人均收入为自变量X,可以建立一元回归模型: Y=a+bX 其次计算模型的参数: [*] 最后得到一元回归模型:Y=5.05+0.025X 2.相关检验 则R=0.997 查表可得a=0.05时,自由度=n-2=5-2=3,得R0.05=0.878 因R=0.997>0.878=R0.05 故在a=0.05的显著性检验水平上,检验通过,说明人均收入与该产品销售额线性相关的假定是合理的。 3.销售额预测 已知 X2006=1800(元) 则: Y2006=a+bX2006=5.05+0.025×1800=50.05(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1gQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
按我国习惯,大型工程或技术程度高难的工程分为()初步设计和施工图设计三个阶段。
()是从资源配置的角度分析评价项目的经济效益通过费用,效益分析等分析方法寻找能够获得资源配置效益最大化的方案,从而得出是否投资的建议。
市场分析必须了解项目的产品、副产品的数量和质量,以及在()和地区上的制约因素。
环境影响后评价一般包括()。
在项目周期中,项目融资问题主要贯穿于()两个过程中。
工程咨询单位在建立质量管理体系时,必须建立()才能使质量管理体系适应不断变化的新情况。
能直接为社会生产物质产品、为社会提供税收和直接积累,项目财务效益明显的项目是()。
规划咨询对产业结构的研究内容有()等。
随机试题
属于椎动脉的分支属于颈内动脉的分支
通常作为参考蛋白质使用的食物蛋白质是
"精明之府"指的是
《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889—2008)规定,不得在生活垃圾填埋场填埋处置的废物包括哪些?《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889—2008)规定,当通过导气管直接排放填埋气体时,导气管排放口的甲烷的体积百分比应控制在多少?
对于施工完毕的标志,主要应进行()等检测。
下列选项与我国古代五位帝王相关,按时间先后排序正确的是()。①车同轨,书同文,统一度量衡②修运河,创科举,三征高丽③休养生息④杯酒释兵权⑤以人为镜,可以明得失
人们说话时,每发一个音节时,发音器官的肌肉,特别是喉部的肌肉都明显地紧张一下。请解释“音节”。
改革开放时期,中国外交政策进行重大调整的基本背景是()
Whatisthepurposeofthewoman’stalk?
Thereareonlytwowaystogatherinformationfromhumansubjectsaboutwhattheyarecurrentlydoing,thinking,orfeeling.On
最新回复
(
0
)