问题
某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售.3月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为1020元。该商店当月销售零配件开具的普通发票上注明的销售额合计65000元,销售水果的零售额为3600元,该商店当月应纳增值税税额( )元。
选项
A、1998.06
B、1200
C、978.06
D、1335
答案
A
解析
小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。应纳增值税额=(65000+3600)÷(1+3%)×3%=1998.06(元)
