问题
2017年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的高档香水用于赠送客户,生产成本20000元。已知高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2017年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。
选项
A、11196.43
B、10191.18
C、17575
D、25107.43
答案
B
解析
纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,如用于在建工程、馈赠、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时缴纳消费税。在计算消费税时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%) +20000× (1+5%)] ÷ (1 一15%)×15%=10191.18(元)。
