首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除
admin
2013-05-09
94
问题
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5 320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2 000元。
(5)因有一张购物发票中奖获得1 000元奖金。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)可抵扣的增值税进项税额=(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元) (2)百货商场需要计算缴纳增值税或消费税 应交增值税=190000×17%=32300(元) 应交消费税=220000×5%=11000(元) 应缴纳的增值税和消费税=32300+11000=43300(元) (3)不正确。账务处理和税务处理均不正确。 ①正确的账务处理: 借:其他应付款——押金10000 贷:其他业务收入8547.01 应交税金——应交增值税(销项税额)1452.99 ②正确的税务处理: 应交增值税=10ooo/(1+17%)×17%=1429.99(元) (4)应交增值税=17000/(1+17%)×17%一15300=1700(元) (5)方案一: 销项税额=l000×80%/1.17×17%=116.24(元) 进项税额=750/1.17×17%=108.97(元) 应纳增值税=116.24一108.97=7.27(元) 毛利率一销售毛利÷销售收入=(1000×80%/1.17一750/1.17)/(1000×80%/1.17)=6.25% 方案二: 应纳增值税一(1000+200)/1.17×17%一(750+150)/1.17×17%=43.59(元) 毛利率一销售毛利÷销售收入=[1000/1.17一(750+150)/1.17—200/1.17×17%]/(1000/1.17)=6.6% 方案三: 应纳增值税=1000/1.17×179/6—750/1.17×17%一36.33(元) 毛利率一销售毛利÷销售收入=(1000/1.17一200一750/1.17)/(1000÷1.17)=1.60% 因为第二种方案毛利率最高,所以百货商场应当选择第二种方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lpUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据合伙企业法律制度的规定,除合伙协议另有约定外,下列事项中,需全体合伙人一致同意的是()。
甲公司与乙饮料厂签订一份买卖纯净水的合同,约定提货时付款。甲公司提货时称公司出纳员突发急病,支票一时拿不出来,要求先提货,过两天再把货款送来,乙饮料厂拒绝了甲公司的要求。乙饮料厂行使的这种权利称为()。
合伙企业的合伙人被决议除名的,如对除名决议有异议,可在接到除名通知之日起()日内,向人民法院起诉。
根据企业破产法律制度的规定,人民法院受理破产申请后,下列债权中,需在人民法院确定的期限内进行申报的有()。
(2012年)甲市市政府办公厅下发红头文件,要求本市各级政府机构在公务接待中必须使用本市乙酒厂生产的“醉八仙”系列白酒,并根据有关政府机构的公务接待预算分别下达了一定数量的用酒任务。根据反垄断法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
以下叙述符合我国民事诉讼制度的是()。
下列关于个人独资企业法律特征的表述中,正确的是()。
纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其()。
虚假陈述行为人在证券交易市场承担民事赔偿责任的范围,以投资人因虚假陈述而实际发生的损失为限。对此,下列表述正确的是()。
下列关于我国优先股试点阶段政策的说法中,正确的有()。
随机试题
求微分方程xy′-ylny=0的通解是()
下列句子中,加点成语使用恰当的一句是()
多普勒超声检测心脏及主、肺动脉血流速度时,超声的入射角应尽可能使之
下列哪项不是糖皮质激素的禁忌症
甲厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产和销售,2020年11月发生下列业务:(1)委托乙厂加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明的加工费400万元,增值税52万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含增
甲公司系国有独资公司,适用的所得税税率为25%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)20×8年年初,甲公司对20×8年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:①甲公司自行建造管理用的办公楼已于20×7年6月30日达到预定可使
下列各项中,属于债务重组日债务人应计入重组后负债账面价值的有()。
(2010年第26题)劳动法规定的法定休假日不包括______。
【B1】【B11】
Morethanthreedozenbillionaires,includingwell-knownphilanthropist(慈善家)DavidRockefeller,havepromisedatleasthalfofth
最新回复
(
0
)