问题
某鞋业公司2018年度实现会计利润总额30万元。经税务师审核,“财务费用”账户中列支两笔利息费用:向银行借入生产用资金400万元,借款期限3个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金120万元,该公司与职工的借贷是真实、合法、有效的,且签订了借款合同,借款期限5个月,支付借款利息5.5万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。假定该公司无其他纳税调整事项,则该公司2018年度的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
选项
A、30
B、33
C、35.5
D、35.1
答案
B
解析
非金融企业向金融企业借款的利息支出可据实扣除;向本企业职工借入生产用资金120万元,利息费用扣除限额=120×5%×5÷12=2.5(万元),实际支付5.5万元,税前可以扣除2.5万元;应纳税所得额=30+5.5-2.5=33(万元)。
