问题
某国家重点扶持的高新技术企业2008年度实现会计利润总额200万元,注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部向贫困山区的捐赠35万元,无其他纳税调整事项。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、50.2
B、52.75
C、31.65
D、53.5
答案
C
解析
扣除限额=200×12%=24(万元),实际捐赠35万元,准予扣除24万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税=(200+35-24)×15%=31.65(万元)。
