问题
A公司于2013年12月31日取得一栋写字偻并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2015年1月1日.A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2015年1月1日的公允价值为2100万元,2015年年末公允价值为1 980万元.假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )。
选项
A、2015年初应确认递延所得税资产50万元
B、2015年初应确认递延所得税负债50万元
C、2015年末应确认递延所得税负债45万元
D、2015年末应转回递延所得税负债5万元
E、2015年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元
答案
B,D
解析
2015年初,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000一2000/20=1900 (万元),应确认的递延所得税负债=(2100一1900)×25%=50(万元);2015年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000—2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980—1800)×25%=45(万元),2015年末应转回递延所得税负债5万元。
