首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产加工一种产品,固定成本为50000元,变动成本率为75%,企业正常开工的销售收入为250000元,则保本作业率为( )。
某企业只生产加工一种产品,固定成本为50000元,变动成本率为75%,企业正常开工的销售收入为250000元,则保本作业率为( )。
admin
2021-12-16
68
问题
某企业只生产加工一种产品,固定成本为50000元,变动成本率为75%,企业正常开工的销售收入为250000元,则保本作业率为( )。
选项
A、75%
B、66.67%
C、80%
D、60%
答案
C
解析
保本销售收入=50000/(1-75%)=200000(元),保本作业率=200000/250000×100%=80%。参考教材P227。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1mD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业有A、B两个股票投资项目,计划投资额均为1000万元,其投资收益率的概率分布见下表。已知A股票的收益率与市场组合收益率的相关系数为1,B股票的收益率与市场组合收益率的相关系数为0.6,市场组合收益率为12%,市场组合收益率的标准差为20%,无风
某企业有A、B两个股票投资项目,计划投资额均为1000万元,其投资收益率的概率分布见下表。已知A股票的收益率与市场组合收益率的相关系数为1,B股票的收益率与市场组合收益率的相关系数为0.6,市场组合收益率为12%,市场组合收益率的标准差为20%,无风
已知某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案的现金净流量为:NCF0=一1000(万元),NCF1=0(万元),NCF2~6=250(万元)。乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装
已知甲、乙、丙三个企业的相关资料如下。资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系见表1。资料二:乙企业2016年12月31日资产负债表(简表)见表2。该企业2017年的相关预测数据为销售收入20000万元,新增留存收益100万元;不变现金
下列关于股票回购方式的说法正确的有()。
下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()。
(2011年考试真题)下列各项中,其计算结果等于项目投资方案年等额净回收额的是()。
(2014年)下列比率指标的不同类型中,流动比率属于()。
在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于()。(2008年)
企业财务管理部门应当利用报表监控预算执行情况,及时提供预算执行进度、执行差异信息。()
随机试题
下列关于地西泮的体内过程,错误的是
检查某医院供应消毒中心,发现该院使用下排气式压力蒸汽灭菌器,灭菌物品使用全棉布包装,包装布为一层,物品包体积为30cm×30cm×50cm,敷料包重6kg。用下排气式压力蒸汽灭菌器的物品包体积应该是
正常胰腺可分为
透关射甲
心理定价策略包括()。
中请公司登记使用虚假证明文件或者采取其他欺诈手段虚报注册资本,欺骗公司登记主管部门,取得公司登记,具有下列哪些情形之一的构成虚报注册资本罪?
施工质量检查的方法中,应用目测法的检测手段,通常被概括为( )。
【背景资料】某承包商通过竞标取得某标段公路建设项目后,立即组织施工队伍进场施工。为保证工期和控制成本,同时考虑到自身特点及业主和监理工程师要求,承包商决定将一部分防护工程和部分通道与涵洞工程分包给另外承包商施工,报业主或监理工程师审查后,该承包商与分包商
关于党委与政府对公安机关的领导说法正确的是()。
辩证法在对事物肯定的理解中又包含着否定的理解,这意味着()。
最新回复
(
0
)