首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知甲、乙、丙三个企业的相关资料如下。 资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系见表1。 资料二:乙企业2016年12月31日资产负债表(简表)见表2。 该企业2017年的相关预测数据为销售收入20 000万元,新增留存收益100万元;不变现金
已知甲、乙、丙三个企业的相关资料如下。 资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系见表1。 资料二:乙企业2016年12月31日资产负债表(简表)见表2。 该企业2017年的相关预测数据为销售收入20 000万元,新增留存收益100万元;不变现金
admin
2019-04-11
54
问题
已知甲、乙、丙三个企业的相关资料如下。
资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系见表1。
资料二:乙企业2016年12月31日资产负债表(简表)见表2。
该企业2017年的相关预测数据为销售收入20 000万元,新增留存收益100万元;不变现金总额1 000万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据见表3。
资料三:丙企业2016年年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2017年保持不变,预计2017年销售收入为15 000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2017年年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个。
方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2016年每股股利为0.5元,预计股利增长率为5%。
方案2:平价发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为25%。假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。
要求:[img][/img]
根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标。
1)每元销售收入占用变动现金(结果保留三位小数)。
2)销售收入占用不变现金总额。
选项
答案
判断高低点:由于本题中2016年的销售收入最高,2012年的销售收入最低,因此判定高点是2016年,低点是2012年。 1)每元销售收入占用现金=(750—700)÷(12 000—10 000)=0.025(元)。 2)根据低点公式,销售收入占用不变现金总额=700—0.025×10 000=450(万元)。 或:根据高点公式,销售收入占用不变现金总额=750—0.025×12 000=450(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RyW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业打算购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价收入为95000元,清理费用为15000元的旧设备。目前有两种更新方案:甲方案:购置A设备,新设备的投资额为285000元。到第5年年末,A
某公司2015年度有关财务资料如下:(1)简略资产负债表如下表所示。(2)其他资料如下:2015年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。投资收益8万元,所得税税率25%。
某公司2015年12月31日的简要资产负债表如下表所示。公司2015年的销售收入为100000元,流动资产的周转率为2次,销售净利率为10%,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资,此外流动资产及流动负债中的应付账款均随销售收入
如果某项目的动态评价指标处于可行区间,但静态评价指标处于不可行区间,则可以判定该项目基本上不具有财务可行性。()
假设A股票的预期收益率为8%。标准差为10%,B股票的预期收益率为14%。标准差为16%,若两支股票投资的价值比例为3:2。要求:如果两种股票的相关系数是一1,计算该组合的标准差以及两种股票的协方差。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算。部分预算资料如下:资料一:乙材料2016年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示:每季度乙材料的购货款于当季支付40
确定预防性需求的现金数额时,下列各项中,不需要考虑的因素是()。
某公司历年销售量和相关费用支出的关系如下表所示,假设该产品的销量不受其他费用的影响。预计2016年的相关费用为150万元。要求回答下列互不关联的问题:假设2015年预测销售量为4080吨,用修正的移动平均法预测2016年的销售量(假设样本量为3期
企业董事会应当定期组织预算审计,纠正预算执行中存在的问题,充分发挥内部审计的监督作用,维护预算管理的严肃性。()
下列各项中。能定期召开预算执行分析会议、全面掌握预算的执行情况、研究和解决预算执行中存在的问题、纠正预算的执行偏差的组织是()。
随机试题
自2012年年初以来,A公司出现不能清偿到期债务且资产不足清偿全部债务的情况。2012年12月l7日,人民法院经审查裁定受理了A公司的破产申请,并指定了管理人。在该破产案件中,存在下述情况:(1)2011年10月8日,B公司向C银行借款1000万元,期
A.天王补心丹B.酸枣仁汤C.磁朱丸D.甘麦大枣汤E.朱砂安神丸
手术护士与巡回护士的共同职责是
余艺与齐华于1960年结婚,婚后育有二子一女:长子余海、次子余涛、女儿余萍。1990年后,三个子女陆续成家独立生活,余艺因掌握缝纫技术,退休后被一家服装厂聘为技术员,收入颇丰。1996年,齐华去世,并将自己的财产全部遗留给余艺。余艺无心工作,遂以8万元变卖
某商场三层划分为2个防火分区,防火分区1的建筑面积为3600m2,防火分区2的建筑面积为900m2,防火分区2利用通向防火分区1的甲级防火门作为安全出口,关于该商场防火分隔和疏散设施的设置,错误的是()。
下列企业的营业行为中,属于营业税混合销售的有()。
(2017年)除投资合同或协议约定价值不公允的以外,企业接受投资者作为资本投入的固定资产,应按投资合同或协议的约定价值确定其入账价值。()
关于可供出售金融资产,下列说法中,不正确的是()。
下图甲、乙分别是两类高等生物细胞的亚显微结构模式图。请据图回答:如果乙图所示的细胞是豚鼠的胰腺腺泡细胞,提供含放射性同位素15N的氨基酸作为合成胰蛋白酶的原料,则15N依次出现的结构是______(填编号)。
定义如下枚举类型:enum{Monday,Tuesday,Wednesday,Thrusday,Friday=2};表达式Wednesday==Friday的值是()。
最新回复
(
0
)