首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税额为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,安
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税额为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,安
admin
2018-02-09
84
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税额为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,安装费用500万元,为达到正常运转发生测试费300万元,外聘专业人员服务费100万元,员工培训费10万元。2016年3月,该生产线达到预定可使用状态并投入使用。该生产线整体预计使用年限为状态时的公允价值分别为3000万元、2000万元、4000万元和1000万元,各设备的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。
要求:
计算甲公司该生产线2016年度各项设备的入账成本。
选项
答案
A设备入账成本=7000×3000/(3000+2000+4000+1000)=2100(万元) B设备入账成本=7000×2000/(3000+2000+4000+1000)=1400(万元) C设备入账成本=7000×4000/(3000+2000+4000+1000)=2800(万元) D设备入账成本=7000×1000/(3000+2000+4000+1000)=700(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1oh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于以摊余成本进行后续计量的金融资产,下列各项中影响其摊余成本的有()。
假设上述题干不变,则新华公司处置该金融资产时影响损益(利润总额)的金额为()万元。
甲公司在2014年度亏损为100万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计5年内应纳税所得额总计80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则甲公司在2014年应确认的递延所得税资产金额为()万元。
下列关于非财政补助结转结余的核算的表述中,不正确的有()。
甲公司在2014年1月变更会计政策,采用追溯调整法进行调整,调整列报前期最早期初财务报表相关项目及其金额,列报前期为2012年。()
下列说法正确的有()。
A公司、B公司均为石油公司,双方在D国成立了单独主体C,以共同在D国进行石油及天然气的勘探、开发和生产。A公司、B公司共同控制主体C。主体C的法律形式将主体C的资产、负债与A公司及B公司分隔开来。A公司、B公司及主体C签订协议,规定A公司与B公司按照各自在
2014年2月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销的销售合同,约定甲公司在2015年3月以每箱2万元的价格向乙公司销售100箱A产品。乙公司应预付定金20万元,若甲公司违约,双倍返还定金。2014年12月31日,甲公司尚未开始生产,库存中没有A产品及生产该产品
资产预期产生的经济利益均来自企业的日常活动。()
随机试题
“造烛为照明,求知为运用,学而不用终无收获。”这一论断强调的是实践是认识的目的。()
关于第四脑室的叙述。正确的是
正常胃液中可以见到少量
四氢硼钠反应显阳性的化合物类别是
[2013年第38题]关于大体积混凝土施工的说法,错误的是:
结合目前我国经济和技术条件、不同地区的供电状况以及消防用电设备的具体情况,具备什么条件的供电可视为一级负荷?
商业银行对超过65岁(含)的客户进行风险承受能力评估时,应当充分考虑客户年龄、相关投资经验等因素。()
“一切勾结帝国主义的军阀、官僚、买办阶级、大地主阶级以及附属于他们的一部分反动知识界,是我们的敌人。工业无产阶级是我们革命的领导力量。一切半无产阶级、小资产阶级。是我们最接近的朋友。”这里的“小资产阶级”
数据库管理系统(DBMS)是一种
Howshouldyouadjustthewaterlevelwhencookingtherice?Accordingtoyourown______.
最新回复
(
0
)