首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,主营货物销售,兼营软件开发。2017年发生的与收入确认有关的经济业务如下: (1)2月19日,甲公司将一批商品出售给乙公司,根据协议约定,甲公司将于2018年1月31日将该批商品回购,回购价格按当
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,主营货物销售,兼营软件开发。2017年发生的与收入确认有关的经济业务如下: (1)2月19日,甲公司将一批商品出售给乙公司,根据协议约定,甲公司将于2018年1月31日将该批商品回购,回购价格按当
admin
2017-10-21
50
问题
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,主营货物销售,兼营软件开发。2017年发生的与收入确认有关的经济业务如下:
(1)2月19日,甲公司将一批商品出售给乙公司,根据协议约定,甲公司将于2018年1月31日将该批商品回购,回购价格按当时市场公允价值确定。该批商品成本为800万元(未计提存货跌价准备),售价为1000万元。款项已收并存入银行。
(2)5月1日,甲公司将某台机器设备经营租赁给丙公司,租赁期为2年,租赁期开始日为2017年5月1日。租金一次性支付,当日甲公司收取2年租金300万元。该设备的年折旧额为120万元。
(3)7月1日,甲公司与丁公司签订代销协议,约定丁公司代销甲公司某产品,该批产品成本为600万元(未计提存货跌价准备),与丁公司的结算价款为800万元,同时向丁公司支付结算价款10%的代销手续费。当日商品已发出,至年末丁公司向甲公司转来代销清单注明已销售60%,甲公司向丁公司开具增值税专用发票,同时,双方按约定条款进行了相关结算,款项已存入银行。
(4)9月22日,甲公司收到上年销售一批商品,该批商品存在质量问题,购货方要求甲公司退货。根据合同条款,该事项满足退货条件,甲公司向辛公司开具红字增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元。当日甲公司向辛公司支付退货款580万元(差额5万元为现金折扣)。该批商品的成本为460万元(未计提存货跌价准备),当日已验收入库。
(5)10月9日,甲公司将一批新商品销售给戊公司,同时合同约定戊公司有权在6个月 内无条件退货。该批产品成本为300万元(未计提存货跌价准备),售价为400万元。甲公司无法估计退货概率。当日甲公司开具增值税专用发票注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,款项已收存银行。
(6)11月3日,预收己公司购货款100万元,款项已存入银行。根据协议约定,甲公司应在2018年1月15日将商品交付己公司。
(7)12月31日,受托为庚公司开发的应用软件累计发生支出为520万元(均为职工薪酬),预计还将发生支出480万元。合同约定结算价款为1200万元,当日收取进度款800万元,剩余400万元在开发完成时支付。甲公司聘请专业测量师测量当年完工进度为45%。
其他资料:上述收入均不含增值税。除销售商品,其他事项均不考虑增值税。除上述业务甲公司未发生其他与收入相关的交易事项。
要求:
计算甲公司全年利润表中“营业收入”项目的金额。
选项
答案
营业收入=1000+100+480—500+540=1620(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1sh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年3月1日,某社会团体与甲企业签订一份捐赠协议。协议规定,甲企业向该社会团体捐赠360000元,款项将在协议签订后的20日内汇至该社会团体银行账户中,假定甲企业未规定该笔款项的用途。2014年3月15日,该社会团体收到了甲企业捐赠的款项。假定不考虑
南云公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。主要从事机器设备的生产和销售,无特别说明以下业务中销售价格均为公允价格(不含增值税税额),销售成本逐笔结转。2015年度,南云公司有关业务资料如下:(1)1月31日,向甲公司销
一般纳税人接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科
如果合同或协议规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该项资产一次性确认收入。()
为集中力量发展优势业务,甲公司计划剥离辅业,处置全资子公司A公司。2014年11月20日。甲公司与乙公司签订不可撤销的转让协议(属于一揽子交易),约定甲公司向乙公司转让其持有的A公司100%股权,对价总额为1400万元。考虑到股权平稳过渡,双方协议约定,乙
接上,假设取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值和账面价值不一致,差额为一批存货导致,该批存货账面价值为40万元,公允价值为60万元,2014年乙公司将其对外销售40%。乙公司2014年度个别利润表中净利润为1000万元。甲公司和乙公司之间未发生内部交易。假
因适用税收法规的变化,导致企业在某一会计期间适用的所得税税率发生变化的,应当对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债进行重新计量,调整的金额应当确认为当期所得税费用(或收益)。()
关于投资性房地产转换日的确定,下列说法中正确的有()。
接上题,其他条件不变,若甲公司对该项应收账款已计提坏账准备32万元,假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的债务重组损失为()万元。
随机试题
UniversalHealthCare,Worldwide,IsWithinReachA)Bymanymeasurestheworldhasneverbeeninbetterhealth.Since2000
A.骨髓细胞内可见Auer小体B.中性粒细胞碱性磷酸酶积分增高C.Ph’染色体阳性D.糖原染色阳性慢性粒细胞性白血病
性格是指
关于地下防水层防水混凝土施工技术要求的说法,正确的有()。
简述能力与知识、技能的关系。
实现社会主义的现代化,需要许多因素和条件,但是最根本的还是取决于()。
设A为三阶矩阵,α1,α2,α3是线性无关的三维列向量,且满足Aα1=α1+α2+α3,Aα2=2α2+α3,Aα3=2α2+3α3(Ⅰ)求矩阵B,使得A(α1,α2,α3)=(α1,α2,α3)B;(Ⅱ)求矩阵A的特征值;
(1)TheChinese,fromthehighesttothelowest,haveanimperturbablequietdignity,whichisusuallynotdestroyedevenbyaEu
Whatdoesthemanthinkofthejuniorsalesmanager’sposition?
背包旅行是一种低成本的独立旅行。你可以从字面意思上得知它会使用到背包或是其他易携带的行李。另外,它不同于其他旅行的是旅程较远而且主要用公共交通工具。这种旅行很受年轻人的欢迎,他们有更多的时间但是较少的金钱去支付宾馆或是个人交通工具的费用。背包旅行不仅仅是一
最新回复
(
0
)