首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年4月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年4月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,
admin
2018-03-26
94
问题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年4月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客户于4月15日付款时享有的现金折扣为( )元。
选项
A、4680
B、3600
C、4212
D、4000
答案
B
解析
企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。本题中,该客户于4月15日付款时享有1%的折扣。销售商品确认的收入=20000×20×(1-10%)=360000(元);计算现金折扣不考虑增值税,那么4月15日付款享有的现金折扣=360000×1%=3600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/20u0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
辅助生产费用的直接分配法,是指将辅助生产费用()。
某事业单位购入2个月到期的国债,购买价款为10万元,支付佣金和手续费2000元,则计入短期投资成本的金额为()元。
甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)2014年1月3日,支付4600万元,购入乙公司股票580万股,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司具有重大影响,甲公司将其作为长期股权投资核算。每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.25元,另外支付相关
下列各项中属于企业投资性房地产的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,2015年2月2日将一批自产的产品作为职工福利发放给本公司行政管理部门员工,该批产品的成本为100万元,市场售价120万元,增值税税率为17%,则该笔业务对当月损益的影响金额为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年11月30日资产负债表部分项目余额如表所示:2014年12月发生如下交易或事项:(1)2日,以银行存款1200万元购入一宗土地使用权,甲公司将其用于建造厂房。甲公司预计该宗土地使用权可以使
针对产品成本计算方法的综合运用,下列说法正确的有()。
下列说法中,符合无形资产准则规定的有()。
随机试题
紫外线对DNA的损伤主要是
在下列哪个部位闻及支气管呼吸音属于病理性呼吸音( )。
红细胞生成的基本原料是
A.10℃B.15℃C.20℃D.25℃E.30℃药品批发企业的药品冷库的温度不得高于
会计职业道德检查与奖惩的机制包括( )。
资本密集型产业与劳动密集型产业的区别
不属于利:区工作启动阶段的介入策略的是()。
检察机关对甲作出附条件不起诉的决定,甲在考验期内遵纪守法、表现合格。考验期满,人民检察院应当:
(2010年简答56)简述民事法律行为的有效条件。
一群艺术历史学家要确定某些近期发现的原稿的创作时间,每一幅画都是用几种不同的颜料创作的。这些历史学家请了一位化学家来测试这些画上6种颜料出现的时间。现已知这些颜料第一次被生产的时间,并且还知道某些颜料停止生产使用的时间,如下所示:颜料1:公元1100年开
最新回复
(
0
)