首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,年初预计负债金额为0,2010年发生的或有事项如下: (1)12月15日收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司非法使用乙公司专利权,要求甲公司赔偿200万元,至年末未结案。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及
甲公司适用的所得税税率为25%,年初预计负债金额为0,2010年发生的或有事项如下: (1)12月15日收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司非法使用乙公司专利权,要求甲公司赔偿200万元,至年末未结案。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及
admin
2018-01-27
44
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,年初预计负债金额为0,2010年发生的或有事项如下:
(1)12月15日收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司非法使用乙公司专利权,要求甲公司赔偿200万元,至年末未结案。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及专业人士的意见,认为对原告进行赔偿150万元的可能性为60%,赔偿100万元的可能性为40%,另发生诉讼费用10万元。因为甲公司使用的专利权是由丙公司授权的,因此可向丙公司追偿,假设有90%的可能性追偿100万元。假定税法规定损失于实际发生时允许税前扣除。
(2)甲公司的产品质量保证条款规定:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的1%;而如果出现较大的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%。据预测,本年度已售产品中,估计有80%不会发生质量问题,有15%将发生较小质量问题,有5%将发生较大质量问题。2010年甲公司销售收入为10000万元,假设当年发生修理支出3万元。
假定税法规定损失于实际发生时允许税前扣除。
下列各项关于甲公司2010年12月31日资产负债表列报的表述中,正确的有( )。
选项
A、预计负债182万元
B、其他应收款100万元
C、递延所得税资产45.5万元
D、递延所得税负债25万元
答案
A,C
解析
选项A,事项1,或有事项仅涉及单个项目,最佳估计数按照最可能发生的金额确定,最佳估计数就是最可能的发生数150万元。应确认预计负债=150+10(万元)。
事项2,应确认的负债金额为(80%×0+15%×1%+5%×2%)×10000=25(万元)。发生修理支出3万元减少预计负债,因此2010年12月31日预计负债余额=160+25-3=182(万元)。选项B,收回款项的可能性为90%,属于很可能,而不是基本确定,因此不满足资产的确认条件,不能确认为其他应收款。选项C,递延所得税资产期末余额=182×25%=45.5(万元)。选项D,因为不确认其他应收款,相应的递延所得税负债不能确认。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/23Ac777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
关于回函的不符事项,注册会计师的下列做法中,正确的有()。
在采用完工百分比法确认劳务收入时,其相关的销售成本以实际发生的全部成本确认。 ( )
企业对于通过行政划拨取得且未入账的土地使用权,在土地使用权有偿转让时,应按规定将补交的土地出让价款予以本金化,作为无形资产核算。 ( )
企业对某项投资中止采用权益法而改用成本法核算时,应当以权益法核算的该投资的账面价值减去该股权投资存有的资本公积项目的金额,作为成本法核算的投资成本。 ( )
下列收入确认中,符合现行会计制度规定的有( )。
某股份有限公司系一家需要编制季度财务会计报告的上市公司。下列会计报表中,不需要该公司在其20X1年第3季度财务会计报告中披露的是( )。
某股份有限公司于20X0年3月30日,以每股12元的价格购入某上市公司股票50万股,作为短期投资;购买该股票支付手续费等10万元。5月25日,收到该上市公司按每股0.5元发放的现金股利。12月31日该股票的市价为每股11元。20X0年12月31日该股票投资
2007年12月31日,甲公司库存B材料的账面价值(成本)为90万元,市场购买价格总额为80万元,假设不发生其他购买费用,由于B材料市场销售价格下降,市场上用B材料生产的乙产品的市场价格也发生下降,用B材料生产的乙产品的市场价格总额由225万元下降为2
关于股份支付的计量,下列说法中正确的有()。
甲公司自行建造某项生产用大型流水线,该流水线由A、B、C、D四个设备组成。该流水线各组成部分以独立的方式为企业提供经济利益。有关资料如下:(1)2008年1月10日开始建造,建造过程中发生外购设备和材料成本4000万元,职工薪酬720万元,资本化的
随机试题
设A,B为两个随机事件,且P(A)=0.7,P(A-B)=0.3,则=________.
A、1gVt=lgVo-Kem.t/2.303B、pKα-pH=lg(Cu/Ci)C、dc/dt=kS(Cs-C)D、Vd=Xo/Co/sub>E、FAb=(AUCpo/Xo)/(AUCiv/Xo)绝对生物利用度计算工公
氟牙症的临床表现特点是
22岁未婚女性,最近阴道少量出血1周,2d来右下腹疼痛伴恶心,平时月经规律,末次月经45d前,检查右下腹压痛、反跳痛阳性。为诊断输卵管妊娠,以下哪项辅助检查最可靠
男,63岁,吸烟。反复咳嗽、咳白色泡沫痰20余年,气促10年,近2天因受凉后出现发热伴咳黄脓痰,气喘不能平卧。查体:双肺语颤减弱,可闻及散在干、湿啰音,心界缩小,心率110次/分,该患者最可能的诊断是
按国际商会制定的《国际贸易术语解释通则》的规定,下列术语中只能适用于水上运输方式的有()。
关于民法法系的表达,下列选项中有错误的是()。
已知xy=xf(z)+yg(z),xf’(z)+Yg’(z)≠0,其中z=z(x,y)是x和y的函数,证明:
ThehomeserviceindustryinBeijingisexpectedtobecomemoreattractivebothasajobandasanindustry.Sourcesatthe
TheSacrificeatMasadaOnediscoveryalwaysleadstoanother.ArchaeologistsworkingneartheDeadSeabecamecuriousabout
最新回复
(
0
)