2015年11月,甲公司(增值税小规模纳税人)发生以下业务: (1)对境内某公司的产品进行造型设计,取得设计费5.15万元(含税)。 (2)经境外A公司许可使用某项商标,本月向A公司支付含税商标使用费10万元。 (3)以房产投资于乙企业,该房产

admin2016-06-20  42

问题 2015年11月,甲公司(增值税小规模纳税人)发生以下业务:
  (1)对境内某公司的产品进行造型设计,取得设计费5.15万元(含税)。
  (2)经境外A公司许可使用某项商标,本月向A公司支付含税商标使用费10万元。
  (3)以房产投资于乙企业,该房产的账面原值为480万元,评估价值为520万元,双方同意以520万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。
  (4)转让一宗土地的使用权取得转让收入600万元。该宗土地系于2012年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2015年11月其账面余值为490万元。
  (5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。
  (1)计算甲公司提供设计服务应缴纳的增值税。
  (2)计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的增值税。
  (3)计算甲公司以房产投资人股应缴纳的营业税。
  (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。
  (5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。

选项

答案(1)甲公司提供设计服务应缴纳的增值税=5.15÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。 (2)境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴的税额: 应扣缴的税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率 应代扣代缴的增值税=10÷(1+6%)×6%=0.57(万元)。 (3)甲公司以房产投资人股应缴纳的营业税为0。 以不动产投资入股,参与利润分配,共担风险,不征收营业税。 (4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600—500)×5%=5(万元)。 (5)转租收入应缴纳的营业税=12 × 5%=0.6(万元)。

解析
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