问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2017年4月有关经济业务如下:
(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。
(2)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。
(3)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。
(4)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。
已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票当月已通过税务机关认证并在当月抵扣。
要求:
计算甲公司当月应纳增值税税额。
选项
答案
(1)当期销项税额=(1110(0+2220)÷(1+11%)×11%+31800÷(1+6%)×6%+(116600+21200)÷(1+6%)×6%=119820(元) (2)当期准予抵扣的进项税额=25500+51000+6800=83300(元) (3)当期应纳税额=119820-83300=36520(元)。
解析
