首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2008年考试真题)根据《证券法》的规定,下列尚未公开的信息中,属于内幕信息的有( )。
(2008年考试真题)根据《证券法》的规定,下列尚未公开的信息中,属于内幕信息的有( )。
admin
2013-06-30
64
问题
(2008年考试真题)根据《证券法》的规定,下列尚未公开的信息中,属于内幕信息的有( )。
选项
A、公司营业用主要资产的抵押一次达到该资产的20%
B、公司经理的行为可能依法承担重大损害赔偿责任
C、上市公司董事长发生变动
D、公司债务担保的重大变更
答案
B,C,D
解析
本题考查重点是对“证券交易”的掌握。根据《证券法》的规定,下列信息均属于内幕信息:①《证券法》规定的可能对上市公司股票交易价格产生较大影响而投资者尚未得知的重大事件;②公司分配股利或者增资的计划;③公司股权结构的重大变化;④公司债务担保的重大变更;⑤公司营业用主要资产的抵押、出售或者报废一次超过该资产的30%;⑥公司的董事、监事、高级管理人员的行为可能依法承担重大损害赔偿责任;⑦上市公司收购的有关方案;⑧国务院证券监督管理机构认定的对证券交易价格有显著影响的其他重要信息。C选项,由于属于重大事件(董事、1/3监事和经理发生变动)的范围,因此也属于内幕信息。因此,本题的正确答案是A、B、C、D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VoC0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司拟增发新股,预计发行价为每股32元,每股发行费用为2元。甲公司刚刚支付的每股股利为3元,预计长期的股利增长率为5%。则甲公司拟增发普通股的资本成本是()。
直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,主要有发行股票、发行债券、吸收直接投资等。()
A公司生产甲、乙、丙三种产品,预计甲产品的单位制造成本为100元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为900000元;乙产品的计划销售量为8000件(生产能力为10000件),应负担的固定成本总额为220000元,单位变动成本为65元;丙产品本期计
假设ABC企业只生产和销售一种产品,单价100元,单位变动成本40元,每年固定成本500万元,预计明年产销量30万件,则单价的敏感系数为()。
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为720000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均收益率为6%。要求:计算最佳现金持有量下的最低现金管理相关总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。
根据本量利分析原理,下列计算利润的公式中,不正确的有()。
下列关于投资中心的相关表述中,不正确的是()。
下列关于财务分析局限性的表述中,错误的是()。
财务管理的具体内容包括五部分,分别是投资管理、筹资管理、营运资金管理、成本管理、收入与分配管理。下列关于财务管理具体内容的表述中,不正确的是()。
按照国家有关规定,企业集团公司可以自行决定集团内部财务管理体制。()
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)