问题
某航空公司为增值税一般纳税人,2019年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.2万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入198万元、干租业务收入243.6万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
选项
A、航空培训收入的销项税额5.2万元
B、航空摄影收入的销项税额12.6万元
C、湿租业务收入的销项税额16.35万元
D、干租业务收入的销项税额28.02万元
答案
B,C,D
解析
航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为9%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为13%。
选项A,航空培训收入的销项税额=57.2÷(1+6%)×6%=3.24(万元)。
选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元)。
选项C,湿租业务收入的销项税额=198÷(1+9%)×9%=16.35(万元)。
选项D,干租业务收入的销项税额=243.6÷(1+13%)×13%=28.02(万元)。
