首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
从基础底面算起的风力发电塔高30m,圆形平板基础直径d=6m,侧向风压的合力为1 5kN,合力作用点位于基础底面以上10m处,当基础底面的平均压力为150kPa时,基础边缘的最大与最小压力之比最接近下列何值?(圆形板的抵抗矩W=πd3/32)( )
从基础底面算起的风力发电塔高30m,圆形平板基础直径d=6m,侧向风压的合力为1 5kN,合力作用点位于基础底面以上10m处,当基础底面的平均压力为150kPa时,基础边缘的最大与最小压力之比最接近下列何值?(圆形板的抵抗矩W=πd3/32)( )
admin
2017-05-01
60
问题
从基础底面算起的风力发电塔高30m,圆形平板基础直径d=6m,侧向风压的合力为1 5kN,合力作用点位于基础底面以上10m处,当基础底面的平均压力为150kPa时,基础边缘的最大与最小压力之比最接近下列何值?(圆形板的抵抗矩W=πd
3
/32)( )
选项
A、1.10
B、1.13
C、1.20
D、1.25
答案
A
解析
基础底面抵抗矩:
弯矩:M=10×15kN.m
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)式(5.2.2—2):
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/29Mf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
若某周期信号的一次谐波分量为5sin103tV,则它的三次谐波分量可表示为()。
空气中用白光垂直照射一块折射率为1.50、厚度为0.4×10-6m的薄玻璃片,在可见光范围内,光在反射中被加强的光波波长是(1nm=1×10-9m)()。
圆截面杆ABC轴向受力如图。已知BC杆的直径d=100mm,AB杆的直径为2d,杆的最大的拉应力是()。
图示结构的两杆面积和材料相同,在铅直向下的力F作用下,下面正确的结论是()。
现有100mL浓硫酸,测得其质量分数为98%,密度为1.84g.mL-1,其物质的量浓度为()。
悬臂梁AB由三根相同的矩形截面直杆胶合而成,材料的许可应力为[σ]。承载时若胶合面完全开裂,接触面之间无摩擦力,假设开裂后三根杆的挠曲线相同,则开裂后的梁强度条件的承载能力是原来的()。
均质细直杆OA的质量为m,长为l,以匀角速度ω绕O轴转动如图所示,此时将OA杆的惯性力系向O点简化。其惯性力主矢和惯性力主矩的数值分别为()。
某单回路220kV架空送电路,其导线参数见表。本工程的气象条件见表。本线路需跨越同行河流,两岸是陡崖。两岸塔位A和B分别高出最高航行水位110.8m和25.1m,档距为800m。桅杆高出水面35.2m,安全距离为3.0m,绝缘子串长为2.5m。导线
某220kV变电所有两台10/0.4kV所用变压器,单母分段接线,容量630kVA,计算负荷560kVA。现计划扩建,综合楼空调(仅夏天用)所有相加额定容量为80kW,照明负荷为40kW,深井水泵220kW(功率因数0.85),冬天取暖用电炉一台,接在2号
某水电厂采用220kV电压送出,厂区设有一座220kV开关站,请解答下列问题。若该水电厂设置两台90MVA主变压器,每台变压器的油量为50t,变压器油密度是0.84t/m3,设计有油水分离措施的总事故储油池时,其容量应为下列哪项数值?(按《高压配电装置
随机试题
带有速度、电流双闭环调速系统,在起动时速度调节器处于()状态。
晚期肺癌的临床表现。
对于商标注册的申请,下列选项的叙述有错误的是( )。
TT系统适用于()。
枢纽工程专项验收委员会成员包括()。
下列关于账户式资产负债表格式的说法中,错误的是()。
十进制数5的单精度浮点数IEEE754代码为()。
计算机网络中常用的传输介质中传输速率最快的是()。
ResearchingtheoriginofmedievalmanuscriptsBackgroundMedievalmanuscripts—handwrittenbooksproducedbetweenthefifth
Likemanypeople,I’vealwaysseentheOlympicsasthe"main"sportingeventheldeveryfouryears—theheadlineact—andthePara
最新回复
(
0
)