首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。 甲方案的现金净流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0万元,NCF2~6=250万元。 乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时
已知某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。 甲方案的现金净流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0万元,NCF2~6=250万元。 乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时
admin
2016-12-26
51
问题
已知某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。
甲方案的现金净流量为:NCF
0
=-1000万元,NCF
1
=0万元,NCF
2~6
=250万元。
乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资金,立即投入生产;预计投产后1~10年每年新增500万元营业收入(不含增值税),每年新增的付现营运成本和所得税分别为200万元和50万元;第10年回收的固定资产余值和营运资金分别为80万元和200万元。
丙方案的现金流量资料如下表1所示:
该企业所在行业的基准折现率为8%,部分货币时间价值系数如下:
要求:
根据表中的数据,写出表中用字母表示的丙方案相关现金净流量和累计现金净流量(不用列算式);
选项
答案
A=税后营业利润+年折旧摊销额=182+72=254(万元) B=1790+720+280+(-1000)=1790(万元) 由于NCF
0~1
=-500万元,NCF
2~4
=税后营业利润+年折旧摊销额=172+72=244(万元) 所以,C=-500+(-500)+244×3=-268(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2DH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2001年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2002年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为140万元;乙方案
某公司预计2002年应收账款的总计金额为3000万元,必要的现金支付为2100万元,应收账款收现以外的其他稳定可靠的现金流入总额为600万元,则该公司2002年的应收账款收现保证率为()。
尽管以派现方式向市场传递利好信号需要付出很高的成本,但仍然有很多公司选择派现作为公司股利支付的主要方式,其原因主要有()。
在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
公司的最佳资本结构一定是使每股收益最大的资本结构。()
责任转账的目的是为了划清各责任中心的成本责任,使不应承担损失的责任中心在经济上得到合理补偿。()
对财务管理影响较大的理财环境有()。
减少风险的常用方法有()。
对资本结构的增量调整方法的主要途径是从内部筹措新的资金。()
下列股利理论中不属于股利相关论的是()。
随机试题
张小万创作水墨画作品《牡丹》,拍卖会上被企业家王磊购得,随后王磊让其员工李小梅临摹了该画,临摹作品摆放在办公室,原作赠与北京市博物馆收藏,水墨画作品《牡丹》的著作权人是()
在以产出为基础的工资方案中,最不愿意接受收入有波动的员工属于()。
A.FADB.NAD+及NADP+C.辅酶AD.磷酸吡哆醛E.TPP肝脏中维生素B2由上述哪些维生素转化而来
A.宿食内停,阻滞肠胃,传化失司B.食滞内停,运化失司,胃肠不和C.食积内停,气机受阻,浊气上逆D.饮食积滞,阻塞胃气E.外邪犯胃,中焦气滞,浊气上逆
购买处方药由
评价挥发油质量的物理常数有()
某企业2016年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税收罚款支出10万元,企业适用的所得税税率为25%。该企业2016年所得税费用为()万元。
明清时期的中央主审机关是()。
Mostpeoplewhotravellongdistancecomplainofjet-lag.Jet-lagmakesbusinesstravelerslessproductiveandmoreprone【21】_
The______ofourtriptoLondonwasthevisittoBuckinghamPalace.
最新回复
(
0
)