首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
水泵系统如图,水泵静提升高度Z=60m,通过流量为30m3/h,吸水管直径为 100mm,压水管直径为80mm,沿程水头损失系数λ=0.03。吸水管局部损失系数和∑ξ=6.5、长L=30m;压水管局部损失系数和∑ξ=5.0、长L=100m;水泵全效率为0.
水泵系统如图,水泵静提升高度Z=60m,通过流量为30m3/h,吸水管直径为 100mm,压水管直径为80mm,沿程水头损失系数λ=0.03。吸水管局部损失系数和∑ξ=6.5、长L=30m;压水管局部损失系数和∑ξ=5.0、长L=100m;水泵全效率为0.
admin
2010-06-22
74
问题
水泵系统如图,水泵静提升高度Z=60m,通过流量为30m
3
/h,吸水管直径为 100mm,压水管直径为80mm,沿程水头损失系数λ=0.03。吸水管局部损失系数和∑ξ=6.5、长L=30m;压水管局部损失系数和∑ξ=5.0、长L=100m;水泵全效率为0.65,则水泵的轴功率为( )kW。
选项
A、5.46
B、7.65
C、8.40
D、8.29
答案
C
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2E8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2013年,第82题]在直流稳态电路中,电阻、电感、电容元件上的电压与电流大小的比值分别为()。
[2009年,第85题]在信号源(uS、RS)和电阻RL之间插入一个理想变压器,如图7.3-3所示,若电压表和电流表的读数分别为100V和2A,则信号源供出电流的有效值为()。
如题60图所示,等截面直杆受轴向拉力F作用发生拉伸变形。已知横截面面积为A,以下给出的横截面上的正应力和45°斜截面上的正应力的四种结果,问哪一种是正确的?()
机械波在媒质传播过程中,当一媒质质元的振动动能相位为时,它的弹性势能的相位是()。
如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计重量的软绳上,绳绕过均质定滑轮,滑轮半径r,质量为M,则此滑轮系统的动量为()。
如图7-88所示电路中,u=10sin(1000t+30°)V,如果使用相量法求解图示电路中的电流i,那么,以下步骤中存在错误的是()。
设真空中点电荷+q1和点电荷+q2相距2a,且q2=2q1,以+q1为中心、a为半径形成封闭球面,则通过该球面的电通量为()。
[2014年第62题]图5.3一12所示冲床在钢板上冲一圆孔,圆孔的最大直径d=100mm,钢板的厚度t=10mm,钢板的剪切强度极限τb=300MPa。需要的冲压力F是()。
施工企业在施工过程中发现设计文件和图纸有差错的,应当()。
制冷循环热力完善度的定义是_______。
随机试题
躯干骨包括()
(2010年)内能是储存于系统物质内部的能量,它有多种形式,下列()不属于内能。
提高服务质量和交通方便性的重要措施是()。
淮河有限责任公司是由甲、乙、丙三方各出资200万元设立的,2005年末该有限责任公司所有者权益项目的余额为:实收资本为600万元,资本公积为150万元,盈余公积为60万元,未分配利润为60万元。为扩大经营规模,甲、乙、丙三方决定重组公司,吸收丁投资者加入
下列选项中,(),持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。
团队中有一位客人生病了,提出要导游人员帮他买药。导游人员的正确做法是()。
Therearetwosmallroomsinthebeachhouse,______servesasakitchen.
ExpertspredictthatChina’shealthcaremarketwillhaveanannualgrowthof6to8percentinthenextfewyears,makingiton
下属哪一项不是常用的光盘尺寸( )
LatinoyouthsneedbettereducationforArizonatotakefulladvantageofthepossibilitiestheirexplodingpopulationoffers.A
最新回复
(
0
)