问题
位于建制镇的某公司主要经营农产品种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2016年发生以下业务:
(1)6月30日签订房屋租赁合同一份,将房产原值50万元的办公室从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租金0.2万元,每月月初收取租金。
(2)9月与当地某金融机构签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。(其他相关资料:①城镇土地使用税年税额每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③财产租赁合同印花税税率1‰,借款合同印花税税率0.05‰;④金额以元为单位计算,均不含增值税。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该公司2016年应缴纳的房产税( )元。
选项
A、24540
B、27360
C、28680
D、19520
答案
A
解析
该公司2016年应缴纳的房产税=300×(1—30%)×1.2%×6/12×10000+(300—50)×(1—30%)×1.2%×6/12×10000+0.2×6×12%×10000=24540(元)。
