首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法核算.按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2015年~2016年发生如下经济业务事项: (1)2015年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法核算.按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2015年~2016年发生如下经济业务事项: (1)2015年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线
admin
2017-04-12
41
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法核算.按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2015年~2016年发生如下经济业务事项:
(1)2015年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线,购买专业设备,支付价款1500万元,增值税为255万元,发生保险费50万元,款项均以银行存款支付;采用自营方式安装该生产线。安装期间领用生产用原材料实际成本为300万元,发生安装工人薪酬150万元,没有发生其他相关税费。领用的原材料未计提存货跌价准备。2015年2月28日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为5年,净残值率为4%,采用直线法计提折旧。
(2)2015年3月1日,甲公司购入生产A产品的B材料100吨,每吨价款20万元,收到的增值税专用发票上注明的价款为2000万元,增值税340万元,款项已经支付。另外支付运费89万元(不含增值税),取得了运输业增值税专用发票,可按11%的税率计算可抵扣进项税额,另支付途中保险费57万元。该批材料可生产A产品100件。
(3)2015年3月2日,50件A产品投产,领用外购B材料50吨,此外发生加工费用327万元,至6月30日50件A产品完工并验收入库。
(4)截至2015年12月31日,2015年6月末完工人库的A产品尚有30件未对外销售。由于市场上B原材料的价格大幅度下跌,导致A产品市场价格下跌,A产品市场价格每件27万元,预计销售A产品的税费为每件2万元;2015年3月1日购入的B原材料剩余50吨,预计将其加工成50件A产品的加工费用仍为327万元。
(5)2015年12月31日,由于生产的A产品销售不佳,上述生产线的可收回金额为1500万元。计提减值准备后,重新估计的设备尚可使用年限为4年,预计净残值为60万元,仍采用直线法计提折旧。
除特别说明外,题目中的公允价值、市场价格,均为不含税金额。
要求:
根据资料(4),计算2015年12月31日应计提的存货跌价准备。
选项
答案
①库存A产品30件: A产品的可变现净值=30×(27-2)=750(万元) A产品的成本=1400×30/50=840(万元) A产品计提跌价准备=840-750=90(万元) ②库存B材料50吨: 50件A产品的可变现净值=50×(27-2)=1250(万元) 50件A产品的成本=2146/2+327=1400(万元) 成本高于可变现净值,说明A产品已跌价,故B材料应按可变现净值计价。 B材料的可变现净值=50×27-327-50×2=923(万元) B材料的成本=2146/2=1073(万元) B材料应计提跌价准备=1073-923=150(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Fm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额
甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠贷款120万元,经协商,乙公司以银行存款90万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备12万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的损失为()万元。
2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资产”
甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,有关资料如下:(1)2007年12月31日,委托证券公司以7755万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息一次,到期后按面值偿
按照现行会计制度规定,对于购货方实际享受的现金折扣,企业应作的会计处理是( )。
固定资产改良过程中取得的变价收入应记入( )账户
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需
在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益工具投资,如果为了近期内出售则在取得时可以指定为可供出售金融资产。()
下列项目中产生可抵减时间性差异的有()。
下列公司中,应纳入投资方合并财务报表范围的被投资企业有()。
随机试题
不属于机器设备系统产生的伪影是
流脑皮疹恙虫病皮疹
镜下血尿是指
患者,男,48岁,因食欲减退、厌油、右上腹疼痛、皮肤巩膜黄染入院,初步诊断为“乙型病毒性肝炎”收住传染病区。若对此患者使用过的信件、票证进行消毒,正确的方法是
马锋系A市某厂业务员,1993年与潘丽结婚,但因种种原因未登记领取结婚证,有一女3岁。马锋因工作经常出差,在B市联系业务时,与一饭店服务员刘娟互有好感。马锋谎称自己未婚,于1998年5月利用空白介绍信与刘登记结婚。1年后刘娟生一子。久之,马锋之妻潘丽有所觉
县级以上人民政府财政部门根据违反会计法行为的性质、情节及危害程度,在责令限期改正的同时,可以对直接责任人并处3000元以上5万元以下的罚款。()
某保险公司2005年9月份取得财产保险费收入为80万元,取得的追偿款10万元,取得的初保业务全部保费收入120万元,付给分保人保费为50万元,则该保险公司应纳营业税税额为( )万元。
相同的正弦电流分别通过电阻R、电感L和电容C,关于其电压与电路的相角ψui描述正确的有()。
《“十三五”国家科技创新规划》提出要着力打造区域创新高地,引领带动区域创新水平整体跃升。目前我国已经形成了各具特色的区域创新体系,下列不属于国内的区域创新体系的是()。
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefiel
最新回复
(
0
)