问题
某工业企业2014年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费12万元。则该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
选项
A、7.2
B、6.9
C、6.25
D、5.75
答案
C
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。转让无形资产和变卖固定资产取得的收入,属于税法上的营业外收入,不作为计提基数。业务招待费扣除限额=(1000+150+100)×5‰=6.25(万元)<12×60%=7.2(万元),可以扣除6.25万元。
