首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在200mL的水溶液中含糖25.0g,溶液的密度为1.047g/mL3。该溶液的质量百分比浓度为( )。
在200mL的水溶液中含糖25.0g,溶液的密度为1.047g/mL3。该溶液的质量百分比浓度为( )。
admin
2009-08-15
40
问题
在200mL的水溶液中含糖25.0g,溶液的密度为1.047g/mL
3
。该溶液的质量百分比浓度为( )。
选项
A、10.0%
B、11.0%
C、11.9%
D、12.0%
答案
C
解析
根据公式A%=(A的质量/溶液的总质量)×100%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Jqf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
根据《建筑桩基技术规范》JGJ94—2008规定,下列关于桩基布置原则的说法,哪个选项是错误的?
根据建设部《建设工程质量检测管理办法》(部令141号)规定,检测机构资质按照其承担的检测业务内容分为下列哪些选项?
某基础置于粉质黏土持力层上,基础埋深1.5m,基础宽度2.0m,持力层的黏聚力标准值ck=10kPa,据持力层的内摩擦标准值求得的承载力系数分别为Mb=0.43,Md=2.72,Mc=5.31。地下水位埋深1.0m,浅层地基天然重度分布情况为0~1.0m
某单体工程地基采用桩网复合地基,其总桩数为2000根,对桩施工质量的检验,则单桩静载试验数量不应少于()根。
建筑岩石锚喷支护中,系统加固锚杆应采用()计算。
在地层中的弹性波,下列()项是一种沿地基土表面传播的波,其质点运动轨迹平面垂直于地表土表面且平行于波的传播方向。
砂的最大干密度试验一般采用()。
已知K2Cr2O7的分子量为294.2,Cr的原子量为51.996,欲配制浓度为400.0mg/L的Cr6+标准溶液500.0mL,则应称取基准物质K2Cr2O7的质量(以g为单位)为()。
在下列混凝土的技术性能中,正确的是( )。
已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为()V。
随机试题
关于奇叶叙述不正确的是
对于一组经对数变换后亦不服从正态分布的偏态分布资料描述该组的集中趋势应选用
A.卫生宣教与咨询B.合理营养(喂养)C.定期体检D.药物治疗E.锻炼
β肾上腺素受体阻断药可
有关业务核算的表述,不正确的是()。
在商用房贷款的受理环节,银行所面临的操作风险不包括()。
下列各项中,应计入期间费用的是()。
设函数f(x)在[0,+∞)内可导,f(0)=1,且f’(x)+f(x)一求f’(x);
设由sinxy+1n(y-x)=x确定函数y=y(x),求y’(0).
A、Theauthor.B、Theeditor.C、ThedirectorD、TheshareholderC
最新回复
(
0
)