四个人玩抽牌游戏,每个人从一副去除了大小王的扑克中抽取一张、 甲说:“我抽中的是黑桃。” 乙说:“我抽中的是红桃。” 丙说:“我抽中的不是红桃。” 丁说:“我抽中的是梅花。” 已知四人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说谎 根据上述条件,下列说法正确的是:

admin2022-02-14  31

问题 四个人玩抽牌游戏,每个人从一副去除了大小王的扑克中抽取一张、
甲说:“我抽中的是黑桃。”
乙说:“我抽中的是红桃。”
丙说:“我抽中的不是红桃。”
丁说:“我抽中的是梅花。”
已知四人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说谎
根据上述条件,下列说法正确的是:

选项 A、甲、乙、丙、丁均有可能说谎
B、可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C、丙可能抽中方块
D、乙抽中的牌一定是红桃

答案D

解析 观察四人的话,乙、丙两人的表述都是关于红桃,可先从二人的话人手假设。若乙说谎,其余都为真,则乙和丙抽中的都不是红桃,则没有人抽中红桃,和题干矛盾,故乙说的一定为真,因此丙说的也一定为真;甲、丁的话的真假不能判断;丙抽到的具体花色也不能判断。故本题选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2L3Y777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)