问题
甲企业2015年利润总额为2000万元,全年已计入成本费用的工资薪金支出为1500万元。根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算2015年企业所得税应纳税所得额时准予全额扣除的有( )。
选项
A、公益性捐赠支出200万元
B、职工福利费支出160万元
C、职工教育经费支出40万元
D、2015年7月至2016年6月期间的厂房租金支出50万元
答案
A,B
解析
(1)选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生200万元未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(2)选项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过扣除限额,税前允许扣除的职工教育经费为37.5万元; (4)选项D:2015年7月至2016年6月期间的厂房租金支出50万元,应按租金所属年度分别在2015年度和2016年度扣除,而非全部在2015年度扣除。
