首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2012年)某公司2011年年初存货为68万元.年末有关财务数据为:流动负债50万元,流动比率为2.8,速动比率为1.6,全年销售成本为640万元。假设该公司2011年年末流动资产中除速动资产外仅有存货一项,则该公司2011年度存货周转次数为(
(2012年)某公司2011年年初存货为68万元.年末有关财务数据为:流动负债50万元,流动比率为2.8,速动比率为1.6,全年销售成本为640万元。假设该公司2011年年末流动资产中除速动资产外仅有存货一项,则该公司2011年度存货周转次数为(
admin
2017-10-27
57
问题
(2012年)某公司2011年年初存货为68万元.年末有关财务数据为:流动负债50万元,流动比率为2.8,速动比率为1.6,全年销售成本为640万元。假设该公司2011年年末流动资产中除速动资产外仅有存货一项,则该公司2011年度存货周转次数为( )次。
选项
A、6.4
B、8.0
C、10.0
D、12.0
答案
C
解析
2011年末流动资产/50=2.8,推出2011年末流动资产=2.8×50=140(万元),(140-期末存货)/50=1.6,得出期末存货=60(万元)。2011年度存货周转次数:销货成本/平均存货=640/[(68+60)÷2]=10(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2P0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司因该项债务重组业务,而使其“应交税费”账户的贷方增加()万元。20×7年末,乙公司与甲公司因该项债务重组业务而换入的无形资产的账面净额为()万元
在编制资产负债表时。可以根据总账科目期末余额直接填列的项目有()。
某上市公司2007年度财务报告于2008年2月10日编制完成,注册会计师完成审计及其签署审计报告的日期是2008年4月10日,经董事会批准报表对外公布是4月20日,股东大会召开日期是4月25日,按照准则规定,资产负债表日后事项的时间区间为()。
A公司2003年12月31日购入一台不需安装的生产设备,原始价值100000元,原估计使用年限为8年,预计净残值4000元,按年限平均法计提折旧,税法亦按年限平均法计提折旧。2008年1月1日公司决定将设备的剩余折旧年限改为2年,其他条件不变。假设适用所得
A公司为B公司承建厂房一幢,总造价2000万元,B公司预交50%工程款,其余款项待完工交付后结算,千期为2年。该项工程全部成本1400万元,第—年成本840万元,第二年成本560万元。营业税率为3%,A公司按完工百分比法确认收入。则第一年应缴营业税为(
甲企业与债权人乙企业协商,进行债务重组,将所欠货款500000元,用一台设备加以偿还(假设企业转让该项设备不需要缴纳增值税),该设备的账面原价450000元,已提折旧50000元,设备的公允价值为470000元。乙企业对该项应收账款提取了坏账准备2500
W公司2008年初在编制2007年度财务会计报告前,对其债权债务进行了全面清查。清查中发现,所欠Y公司40000元债务因Y公司破产清算完毕而无需支付。对此事项,W公司所作会计分录为:借记“应付账款”科目,贷记“()”科目。
前进公司用一台已使用3年的甲设备从河海公司换入一台乙设备,支付置换相关税费5000元,并收到补价30000元。甲设备的账面原价为540000元,预计使用年限为6年,预计净残值率为4%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备,若甲设备的公允价值为240
关于双倍余额递减折旧法,以下表述不正确的是()。
某煤矿(一般纳税企业)12月份将自产的煤炭150吨用于辅助生产,该种煤炭的市场售价为每吨300元,生产成本为每吨260元,适用增值税税率为17%,资源税税率为3元/吨,则企业会计处理时计入辅助生产成本的金额为()元。
随机试题
以动物造型为长,其中海鱼、鹰、孔雀等造型气韵生动、曲线优美,具有较高的审美价值,在国内外深受好评,是指()。
当前,改善党的领导,应着力解决哪几个方面的问题?
ISO15189:2007“医学实验室质量和能力认可准则”中,不属于管理要求的要素是
患者,男,25岁。从3米高处落下受伤。查体:神志清楚,口唇发绀,血压100/65mmHg(13.3/8.5kPa),左侧前胸壁软化,随呼吸运动而内陷和外鼓,局部可触及肋骨摩擦音。该患者的初步诊断是
模板安装作业高度超过()时,必须搭设脚手架或平台。
利用市价/收入比率模型选择可比企业时应关注的因素为()。
下列作家作品的表述错误的一项是()
为了研究和预报空间天气灾变规律,___________或减轻灾害性空间天气可能给人类活动带来的灾害和损失,一门把空间天气的监测、研究、模式、预报、效应、信息传输与处理以及对人类活动的影响加以综合而成的新学科___________。填入画横线部分最恰当的一项
如果内网的某Web服务器允许外网访问,并且该服务器NAT转换表如图所示,那么外网主机使用浏览器正确访问该服务器时使用的URL是()。
Musiccomesinmanyforms;mostcountrieshaveastyleoftheirown.(56)themmofthecenturywhenjazzwasborn,Americahad
最新回复
(
0
)