问题
2014年10月,李某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给李某,当地契税的税率为3%。李某应缴纳的契税为( )万元。
选项
A、0
B、2.4
C、41.4
D、42
答案
B
解析
以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的李某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。
