首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司拟转让6公顷的杉木成熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积6公顷,蓄积量1500立方米,地利系数为0.70。 参照案例A:某公司3年前花300000元向邻村购买年龄、平均胸径、平均树高都与该小班相近的杉木成熟林7公顷,蓄积量1
M公司拟转让6公顷的杉木成熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积6公顷,蓄积量1500立方米,地利系数为0.70。 参照案例A:某公司3年前花300000元向邻村购买年龄、平均胸径、平均树高都与该小班相近的杉木成熟林7公顷,蓄积量1
admin
2021-03-01
61
问题
M公司拟转让6公顷的杉木成熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积6公顷,蓄积量1500立方米,地利系数为0.70。
参照案例A:某公司3年前花300000元向邻村购买年龄、平均胸径、平均树高都与该小班相近的杉木成熟林7公顷,蓄积量1000立方米,地利系数为1.5。目前,杉原木销售价格由3年前的600元立方米上涨为现在的1200元/立方米。
参照案例B:附近林场2年前花155500元向邻村购买年龄、树高相近、平均胸径为20厘米的杉木成熟林7公顷,其蓄积量为2000立方米,地利系数为0.90,2年前杉原木材销售价格为850元/立方米。
参照案例C:某个体户近期花120000元购买了年龄、平均直径、树高都与该小班相近的成熟林4公顷,蓄积量600立方米,地利系数为1.03。(计算结果保留三位小数)
要求:计算该杉木成熟林评估值;请写出评估结论。
选项
答案
根据参照案例A可得: K
1
=0.70÷1.50=0.467; K
b1
=1200÷600=2; G
1
=300000÷1000=300; E
1
=K
1
×K
b1
×G
1
=0.467×2×300=2802。 根据参照案例B可得: K
2
=0.70÷0.90=0.778; K
b2
=1200÷850=1.412; G
2
=155500÷2000=77.750; E
2
=K
2
×K
b2
×G
2
=0.778×1.412×77.750=85.411。 根据参照案例C可得: K
3
=0.70÷1.03=0.680; K
b3
=800÷800=1; G
3
=120000÷600=200; E
3
=K
3
×K
b3
×G
3
=0.680×1×200=136。 根据市场成交价比较法的评估要求,用算术平均数得出评估结果: 单位蓄积林木评估值E=(280.2+85.411+136)÷3=167.204(元/立方米); 总评估值E
总
=E×M=167.204×1500=250806(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2Rdr777K
本试题收录于:
资产评估实务(一)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(一)
资产评估师
相关试题推荐
下列各项中,符合检验批合格质量规定的是()。
下列关于地基应力的说法中,正确的是()。
某建筑物的重置价格为200万元,经济耐用年限为50年,已使用年限为10年。根据评估人员推测,主体结构修复费用为15万元,装修的重置价格为60万元,耐用年限为8年,已使用2年;设备的重置价格为60万元,耐用年限为15年,已使用10年,残值为零。要求:计算各
结构构件承受荷载的能力与()有关。
矿渣棉是以工业废料矿渣为原料,将矿渣熔化,用蒸汽喷射法或离心法制成絮状的保温材料。下列特点不属于它所有的是( )。
建筑物的寿命有自然寿命和经济寿命之分,由于技术进步、消费观念变更等因素的影响,使得建筑物的经济寿命不同于自然寿命。在资产评估中所用的寿命年限应该是经济耐用年限,需要评估人员在现场勘察的基础上,综合考虑各种因素确定。问题:现场勘察钢筋混凝土结构的房屋
某房屋耐用年限为50年,现已使用7年,建成2年后才补办土地使用权手续,确定的土地使用权年限为40年。经现场勘察鉴定,房屋结构、装修、设备部分损耗得分分别为12%、15%、15%。三部分评分修正系数取定为0.8、0.1、0.1。要求:(1)按使用年限法计
城市自然环境条件包括( )。
投标人在自主决定投标报价时,应考虑招标文件中要求投标人承担的风险内容及其范围(幅度)以及相应的风险费用。以下应由投标人有限度的承担的风险是()。
随机试题
被加工表面的旋转轴线与基面相互垂直,外形较复杂的工件,可以装在花盘的角铁上加工。()
下列关于建设工程合同说法错误的是()
静脉封闭疗法的作用是
高钾血症的病因是
某普通合伙企业决定解散,经清算人确认:企业欠职工工资和社会保险费用2万元,欠国家税款1万元,另外发生清算费用5000元。下列清偿顺序中.符合合伙企业法律制度规定的是( )。
()有“东方之珠”“世界三大夜景之首”之美誉。
有若干个小朋友,他们的年龄各不相同,用他们的年龄分别替换下面式子中的x,都有成立,这些小朋友最多有()个。
设,若r(A*)=1,则a=().
设有窗体的Form_MouseMove事件过程如下:PrivateSubForm_MouseMove(ButtonAsInteger,ShiftAsInteger,XAsSingle,YAsSingle) If(Button
对关系S和关系R进行集合运算,结果中既包含S中元组也包含R中元组,这种集合运算称为()。
最新回复
(
0
)