问题
某企业2013年拥有房产原值共计8 500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间、原值共计3 000万元,1栋属于办公楼、原值1 000万元。
(2)年初1栋原值1 000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2013年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1 000万元上升为1 200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1 500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1 000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险.且房产已过户到被投资企业名下。
(4)另外还有原值1 000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍.该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。
已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2013年企业行政楼应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A、1.8
B、3.48
C、2.08
D、8.38
答案
B
解析
出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8(万元),行政楼大修期间是免税的。大修后要从价计征房产税,应缴纳的房产税=1 200×(1—30%)×1.2%×2+12=1.68(万元);合计=1.8+1.68=3.48(万元)。
