问题
某生产白酒的集体企业,2002年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年实际发生额增长20%)、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税( )。
选项
A、33万元
B、46.2万元
C、49.5万元
D、62.7万元
答案
C
解析
应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额=1600-600-460-400- 80×50%+50=150(万元)应纳税额=应纳税所得额×税率=150×33%=49.5(万元)。
