首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率
已知:某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率
admin
2016-12-26
100
问题
已知:某上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本14000万元(每股面值10元),长期借款5000万元,留存收益1000万元。长期借款的年利率为8%,该公司股票的β系数为2,整个股票市场的平均收益率为8%,无风险报酬率为4%。该公司适用的所得税税率为25%。
公司拟通过追加筹资投资甲、乙两个投资项目。有关资料如下:
(1)甲项目固定资产原始投资额为3000万元,经测算,甲项目收益率的概率分布如下:
(2)乙项目固定资产原始投资额为6000万元,建设起点一次投入,无筹建期,完工后预计使用年限为5年,预计使用期满残值为零。经营5年中,每年销售量预计为50万件,销售单价为100元,单位变动成本为30元,固定经营付现成本为800万元。
(3)乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案:发行票面面值为90元、票面年利率为12%)期限为6年的公司债券,发行价格为100元;B方案:增发普通股200万股,假设股东要求的报酬率在目前基础上增加2个百分点。
(4)假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。
要求:
计算乙项目的内含报酬率;
选项
答案
NPV=-6000+2325×(P/A,i,5)=0 则:(P/A,i,5)=2.5806 查年金现值系数表得: i=24%,(P/A,24%,5)=2.7454 i=28%,(P/A,28%,5)=2.5320 则:乙项目的内含报酬率=24%+[*]×(28%-24%)=27.09%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2XH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于财务预算的论述正确的是()。
按照“提出相应费用计划方案;比较每项费用效益,评价每项开支计划的重要程度;对不可避免费用项目优先分配资金,对可延缓成本则按轻重缓急,分级依次安排预算”的程序编制预算的方法是()。
下列各项中,其预算期可以不与会计年度挂钩的预算方法是()。
企业全部资金中,股权资金占50%,负债资金占50%,则企业()。
在编制弹性成本预算时,业务量的选择只能选择历史上最低的业务量。()
希望公司购买一台机器,有A、B两种付款方式可供选择:A方案:现在一次性支付8万元。B方案:分3年付款,1—3年各年年初的付款额分别为3、4、4万元。假定年利率为10%。要求:按现值计算,应选择哪一方案。
在复利终值和计息期数确定的情况下,贴现率越高,则复利现值越大。()
下列选项中,()是我国企业财务管理的基本目标。
在利息不断资本化的条件下,资金时间价值的计算基础应采用年金的形式。()
随机试题
一般只有夫妻二人加上一两个未婚子女,就是所谓的【 】
陶渊明的《饮酒》(其五)一诗中,体现“只可意会,不可言传”的句子是()
Ifyouarelikemostpeople,yourintelligencevariesfromseasontoseason.Youareprobablyalot【C1】______inthespringthan
用量小于0.1g的是
邓某因交通肇事罪被判处有期徒刑7年,在服刑期间患有重病,需要保外就医,邓某欲申请监外执行,下列说法正确的是哪一项?
下列选项错误的有:()
目前,全部的环境价值评估方法可分为三组,第I组评估方法有()。
下列属于基本直接费的是()。
境内、外所得总额应纳所得税额( )万元。乙分公司境外所得已纳税额的扣除额( )万元。
Youwillhearfiveshortrecordings.Foreachrecording,decidewhichfineofbusinessisthecompanyin.Writeonelett
最新回复
(
0
)