首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(上海财大2017)考虑一个项目,1年后的自由现金流为130000元或180000元,出现每一种结果的概率相等。项目的初始投资为100000元,项目资本成本为20%,无风险利率为10%,则该项目的NPV最接近以下哪个选项( )。
(上海财大2017)考虑一个项目,1年后的自由现金流为130000元或180000元,出现每一种结果的概率相等。项目的初始投资为100000元,项目资本成本为20%,无风险利率为10%,则该项目的NPV最接近以下哪个选项( )。
admin
2019-08-13
69
问题
(上海财大2017)考虑一个项目,1年后的自由现金流为130000元或180000元,出现每一种结果的概率相等。项目的初始投资为100000元,项目资本成本为20%,无风险利率为10%,则该项目的NPV最接近以下哪个选项( )。
选项
A、29000
B、22000
C、28000
D、26900
答案
A
解析
1年后FCF的期望=(130000+180000)/2=150000,则该项目的净现值为:NPV=155000/(1+20%)-100000=29166.67元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2XIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
汇率超调
商业银行的表外业务是在其资产负债表内业务的基础上发展起来的,它与一般中间业务的区别在于它在一定条件下可能会转化为表内业务。()
权益的账面价值和市场价值一般不相等。
企业2011年的销售净利率为8%,总资产周转率为0.6次,权益乘数为2,利润留存率为40%,则可持续增长率为()。
简述中央银行作为“银行的银行”的职能表现。
金融市场国际化对国内影响说法错误的是()。
梅利公司发行在外的股票有140万股,目前每股销售价格为20美元。公司的债券在市场上公开交易,最近的定价是面值的93%。债券的总面值为500万美元,目前的定价所对应的收益率为11%。无风险利率是8%,市场风险溢酬是7%,你已经估计到该公司的贝塔系数是0.74
1999年美国国会通过的《麦克法登法案》(McFaddenAct)确立了美国商业银行与投资银行混业经营的格局。
简述优序融资理论的2条法则及其第3个推论。
下列关于比特币的说法,错误的是()。
随机试题
考察某学校学生构成情况的下列指标中,属于结构相对指标的是()
可以引起血管平滑肌收缩的物质有
传染病的治疗中哪一项最重要
根据《关于加快推进生态文明建设的意见》,加大自然生态系统和环境保护力度,切实改善生态环境质量的具体要求包括()。
每股净资产等于净资产除以发行在外的普通股总股数。()
某投资者有30万元,打算投资股市的三只具有相同期望收益率和标准差的股票A、B、C。股票A和股票B的相关系数是-0.7,股票B和股票C的相关系数是0.8,股票A和股票C的相关系数是0.05。从充分降低风险的角度考虑,该投资者应该采取的投资策略是( )。
下列海洋植物中,属于红藻类的是:
美国1803年马伯里诉麦迪逊案确立了以下哪一项制度()
根据我国刑法规定,属于应当从轻或者减轻处罚的情节是
求y’’-2y’-e2x=0满足初始条件y(0)=1,y’(0)=1的特解.
最新回复
(
0
)