问题
某上市公司主要从事食品生产,2017年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元,管理费用3000万元,销售费用10000万元,财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元,当年发生的相关具体业务如下:
(1)广告费支出8000万元;
(2)业务招待费支出350万元;
(3)已计入成本、费用的实发工资总额为6000万元,拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元,职工教育经费160万元;
(4)专用于新产品研发的费用2000万元,未形成无形资产已计入当期损益;
(5)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定;
(6)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出;
(7)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元;
(8)通过具备法定资格的公益性社会组织捐款800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额;
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额;
(3)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(4)计算研发费用应调整的应纳税所得额;
(5)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额;
(6)计算投资收益应调整的应纳税所得额并说明理由;
(7)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由;
(8)计算捐赠支出应调整的应纳税所得额;
(9)计算该公司2017年企业所得税应纳税所得额。
选项
答案
(1)销售(营业)收入=48000+2000=50000(万元); 该上市公司主要从事食品生产,属于一般企业(并非化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或烟草企业),广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元)<实际发生额8000万元,广告费应调增的应纳税所得额=8000-7500=500(万元)。 (2)业务招待费扣除限额1=350×60%=210(万元);扣除限额2=50000×5‰=250(万元);税前准予扣除的业务招待费=210(万元);业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350-210=140(万元)。 (3)工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)<实际拨缴金额150万元,纳税调增30万元;职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生金额900万元,纳税调增60万元;职工教育经费扣除限额=6000×2.5%=150(万元)<实际发生金额160万元,纳税调增10万元;工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增的应纳税所得额=30+60+10=100(万元)。 (4)研发费用应调减的应纳税所得额:2000×50%=1000(万元)。 (5)资产减值损失准备金应调增应纳税所得额1500万元。 (6)投资收益应调减应纳税所得额200万元。 ①国债利息收入200万元免税,应纳税调减; ②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,故从上市公司分得的股息300万元无须纳税调整。 (7)财政补助资金应调减的应纳税所得额=500-400=100(万元)。 当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元属于不征税收入,应纳税调减;与不征税收入对应的支出400万元,不得在税前扣除,应纳税调增。 (8)公益性捐赠扣除限额=6000×12%=720(万元)<实际发生额800万元,捐赠支出应调增应纳税所得额=800-720=80(万元)。 (9)该公司2017年企业所得税应纳税所得额=6000+500+140+100-1000+1500-200-100+80=7020(万元)。
解析
