首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
W公司在2012年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2013年、2014年和2015年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于2015年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析甲股票的β系数为1.5,国债收益率为
W公司在2012年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2013年、2014年和2015年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于2015年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析甲股票的β系数为1.5,国债收益率为
admin
2015-12-28
59
问题
W公司在2012年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2013年、2014年和2015年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于2015年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析甲股票的β系数为1.5,国债收益率为5%,市场收益率为15%。
要求:
计算甲股票的股票投资收益率。
选项
答案
P=50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+680×(P/F,i,3)=510 应采用逐次测试法: 当i=16%时,P=523.38 当i=18%时,P=499.32 所以,16%<i<18%,用内插法: [*] 所以,i=17.11%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2ZT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在通货膨胀时期,企业一般采用的收益分配政策()。
下列有关资金结构的表述正确的有()。
某公司已获利息倍数为3,且该公司未发行优先股,债务利息全部为费用化利息,则其财务杠杆系数为()。
某人在年初存入一笔资金,存满4年后每年末取出1000元,至第8年末取完,银行存款利率为10%。则此入应在最初一次存入银行的资金为()元。
某企业每月现金需要量为10万元,有价证券的月利率为1%,假定企业现金管理的相关总成本的控制目标为600元。要求:(1)计算有价证券的转换成本的限额。(2)计算最佳现金余额。(3)计算现金与有价证券之间的最佳交易间隔期。
大字公司2005年未有关数据如下:要求:(1)据以上资料,计算大宇公司2005年的流动比率、速动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率、销售净利率、总资产净利率(年初资产总额1500万元)、净资产收益率。(2)假设大宇公司同行业的
某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股,增发5万股,每股面值80元。
为协调所有者与债权人的矛盾,通常可采用的方法有()。
直接材料预算的主要编制基础是()。
金融工具包括()基本特征。
随机试题
关于行政诉讼,下列情形中法院可以认定下位法不符合上位法的是()。
A.0期B.1期C.2期D.3期在心室肌细胞动作电位,L型Ca2+通道大量开放的时相是
硫酸庆大霉素注射剂的正常外观是
《药品管理法》明确规定国家实行中药品种保护制度,国务院于1992年10月14日发布《中药品种保护条例》,自1993年1月1日起施行。在《中药品种保护条例》的规定中,国家鼓励研制开发临床有效的中药品种,对质量稳定、疗效确切的中药品种实行分级保护制度。关于
资产评估计划一经确定就不得改动。( )
关于法条竞合犯的表述,错误的有()。
利用柯西审敛原理证明调和级数发散.
We’refairlygoodatjudgingpeoplebasedonfirstimpressions,thinslicesofexperiencerangingfromaglimpseofaphototoa
UsedtoTVshows,whereeverythingisquickandinteresting,theydonothavethepatiencetoreadanarticlewithoutpictures:
Whatistheguideoftheorganizationaimedtoanswer?
最新回复
(
0
)