首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知甲股票最近支付的每股股利为2元,预计每股股利在未来两年内每年固定增长5%,从第三年开始每年固定增长2%,投资人要求的必要报酬率为12%,则计算该股票目前价值的表达式中正确的有( )。
已知甲股票最近支付的每股股利为2元,预计每股股利在未来两年内每年固定增长5%,从第三年开始每年固定增长2%,投资人要求的必要报酬率为12%,则计算该股票目前价值的表达式中正确的有( )。
admin
2016-11-15
62
问题
已知甲股票最近支付的每股股利为2元,预计每股股利在未来两年内每年固定增长5%,从第三年开始每年固定增长2%,投资人要求的必要报酬率为12%,则计算该股票目前价值的表达式中正确的有( )。
选项
A、2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)
B、2.1/(12%一5%)+[2.205/(12%一2%)]×(1+2%)×(P/F,12%,2)
C、2.1×(P/F,12%,1)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,3)
D、2.1×(P/F,12%,1)+22.05×(P/F,12%,1)
答案
A,D
解析
未来第一年的每股股利=2×(1+5%)=2.1(元),未来第二年的每股股利=2.1×(1+5%)=2.205(元),该股票目前的价值=2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+[2.205×(1+2%)/(12%一2%)]×(P/F,12%,2)=2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)=2.1×(P/F,12%,1)+r2.205/(12%一2%)]×(P/F,12%,1)=2.1×(P/F,12%,1)+22.05×(P/F,12%,1),所以选项AD正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2dEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
可转换债券的赎回价格随时间的推延向面值回归。()
反映企业最大分派现金股利能力的财务指标是()。
在其他条件不变的情况下,关于杜邦财务分析体系的说法中,不正确的是()。
股利支付率越高,外部融资需求越少。()
在其他因素不变的情况下,企业采用积极的收账政策,可能导致的后果是()。
每股收益是衡量上市公司盈利能力的重要财务指标,以下说法正确的是()。
对于长期持有,股利固定成长的股票价值评估应考虑的因素有()。
可转换债券到转换期时,由发行债券公司按规定的价格自行转为普通股票,然后通知原债券持有人。()
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率50%,则公司的总杠杆系数为()。
随机试题
按明文形态划分,对两个离散电平构成0、1二进制关系的电报信息加密的密码是什么密码_____________
利用降压变压器将发电机端电压降低,可以减少输电线路上的能量损耗。()
辛味的药物能酸味的药物能
A.乙型肝炎病毒e抗体B.乙型肝炎病毒e抗原C.乙型肝炎病毒表面抗体D.乙型肝炎病毒表面抗原E.乙型肝炎病毒核心抗体提示接种了乙肝疫苗的检查结果是
某校三年级有位叫王峰的学生,经常迟到、旷课、上游戏厅,甚至打架、敲竹杠,学习成绩就更不用说了,门门功课挂红灯,尽管老师多次教育,仍不见好转,还是经常旷课、打游戏,向同学借钱,同学不借就打同学,以致班里同学见了他都躲得远远的。虽然偶尔也有进步,但没过两天又恢
下面句子没有语病的一句是( )。
版权、专利、商标等分别对应不同形式的发明创造。各自的待遇也不尽相同。专利、工业设计、集成电路设计、地理标示和商标需要先注册以便享受保护。注册要求对保护的内容进行描述,例如发明、涉及品牌名称、图标等。此类描述属于公共信息。版权、商业秘密在特定条件下享受自动保
[*]
OneofgoalssetbytheEuropeanUnion’sLisbonsummitistoItcanbeconcludedfromthetextthattheabsenceofrelevantlaw
TodaythewriterHansChristianAndersenisknownasawriterofstoriesforchildren.Hepennedsomeofthebest-lovedfairyta
最新回复
(
0
)