问题
中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3000元。2012年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2012年12月方某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3648
B、3743
C、4273
D、5313
答案
A
解析
①稿费应缴纳个人所得税=(每次收入额一800)×20%×(1—30%)=(4000—800)×20%×(1—30%)=448(元)。②从2011年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。剧本使用费应缴纳个人所得税=(每次收入额×(1—20%))×20%=20000×(1—20%)×20%=3200(元)。③方某应缴纳个人所得税=448+3200=3648(元)。
