首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年4月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与当地政府签订一项总金额为9000万元的固定造价合同,承建一条高速公路,工程于2013年4月1日开工,预计2015年3月31日完工,合同规定如果该工程质量优异可获得奖励款300万元。该公司采用累计实际发生
2013年4月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与当地政府签订一项总金额为9000万元的固定造价合同,承建一条高速公路,工程于2013年4月1日开工,预计2015年3月31日完工,合同规定如果该工程质量优异可获得奖励款300万元。该公司采用累计实际发生
admin
2015-04-14
35
问题
2013年4月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与当地政府签订一项总金额为9000万元的固定造价合同,承建一条高速公路,工程于2013年4月1日开工,预计2015年3月31日完工,合同规定如果该工程质量优异可获得奖励款300万元。该公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度,按照完工百分比法确认收入。最初预计总成本为8000万元。甲公司有关资料如下。
(1)2013年甲公司实际发生施工成本3000万元(均为原材料、职工薪酬等费用,下同),为完成合同尚需发生成本5000万元;2013年末与当地政府已结算工程价款3800万元,实际收到当地政府工程款项3500万元。
(2)2014年初当地政府提出修改图纸,在甲公司承建该条高速公路上增建一座桥梁,为此当地政府书面通知甲公司增加合同价款1000万元。2014年甲公司与B公司签订分包合同,委托B公司承建该高速公路上的该座桥梁,合同总金额为800万元,规定期限为15个月,按照工程进度支付工程款。至2014年12月31日B公司已完成工程进度的75%,2014年12月31日甲公司向B公司支付了工程款。同时,2014年甲公司发生建造成本4800万元。此外,2014年因价格因素将预计总成本调整为10500万元,估计完成合同尚需发生成本2100万元,为此甲公司与当地政府协商要求其增加合同价款2000万元,至2014年末当地政府未同意。2014年甲公司与当地政府结算工程价款4000万元,实际收到当地政府工程款项4200万元。
(3)2015年B公司所承建桥梁建造任务全部完成经验收合格,按照合同规定向B公司支付工程尾款。甲公司当年发生建造成本1800万元。因价格因素甲公司要求当地政府增加的合同价款2000万元至2015年当地政府已经同意并收到书面通知。因该工程质量优异而获得客户奖励款300万元。与当地政府结算工程价款4500万元,其余工程款尚未收到。
不考虑其他因素,要求:
(1)编制甲公司2013年与建造合同相关的会计分录;
(2)说明甲公司2013年资产负债表“存货”、“预收款项"项目和利润表“营业利润”项目填列金额;
(3)编制甲公司2014年与建造合同相关的会计分录;
(4)说明甲公司2014年资产负债表“存货”、“预收款项”项目和利润表“营业利润”项目填列的金额;
(5)编制甲公司2015年与建造合同相关的会计分录。
选项
答案
(1)甲公司2013年与建造合同相关的会计分录。 ①甲公司发生各种成本 借:工程施工一合同成本 3000 贷:原材料、应付职工薪酬等 3000 ②与A公司已结算工程价款 借:应收账款 3800 贷:工程结算 3800 ③实际收到A公司工程款项 借:银行存款 3500 贷:应收账款 3500 ④确认合同收入和合同费用 2013年工程完工程度一3000÷(3000+5000)×100%=37.5% 2013年应确认的合同收入=9000×37.5%=3375(万元) 2013年应确认的合同费用=(3000+5000)×37.5%=3000(万元) 2013年应确认的合同毛利=3375—3000=375 (万元) ⑤借:工程施工一合同毛利 375 主营业务成本 3000 贷:主营业务收入 3375 (2)甲公司2013年资产负债表“存货”项目的列示金额=0; “预收款项”项目的列示金额=3800——(3000+375)=425(万元)。 资产负债表日,“工程施工”大于“工程结算”的金额作为“存货”项目列示,“工程施工”小于“工程结算”的,在“预收款项”项目中列示。 甲公司2013年利润表“营业利润”项目的填列金额=3375—3000=375(万元) (3)甲公司2014年与建造合同相关的会计分录。 ①向B公司支付了工程款 借:工程施工一合同成本 600 贷:银行存款(800×75%)600 ②甲公司发生各种成本 借:工程施工一合同成本 4800 贷:原材料、应付职工薪酬等4800 ③与A公司已结算丁程价款 借:应收账款 4000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2hNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
如果I公司的存货中包括生产用原浆,储存在木桶当中,注册会计师在进行盘点时,以下做法中不正确的是()。
A注册会计师对乙公司2012年度财务报表…具审计报告的日期为2013年2月15日,乙公司对外报出财务报表的日期为2013年2月20日。下列在完成审计档案的归整工作后发生的事项中,引起审计工作底稿变动的是()。
A注册会计师负责对甲公司2017年度财务报表进行审计。与审计工作底稿相关的部分事项如下:(1)由于在审计过程中识别出重大错报并提出审计调整建议,A注册会计师重新评估并修改了之前评估的重大错报风险的评估水平,并将记录计划阶段评估的重大错报风险评估水平的工
下列情形中,可能因存在特别风险而被识别为重要组成部分的有()。
集团财务报表审计中,关于了解组成部分注册会计师的说法中不正确的有()。
关于评估与收入确认相关的重大错报风险,下列说法中正确的有()。
在评价未更正错报的影响时,下列说法中,注册会计师认为正确的有()。
在接受委托后,ABC会计师事务所根据审计工作的需要,决定与前任注册会计师进行沟通,以下说法中正确的有()。
通过实施分析程序,可以识别收入确认舞弊风险的有()。
注册会计师检查有关成本的记账凭证是否附有生产通知单、领发料凭证、产量和工时记录、工薪费用分配表、材料费用分配表、制造费用分配表,针对的认定是()。
随机试题
属于常染色体隐性遗传的遗传性肿瘤综合征是
A.mg/L或%(W/V)B.mg/kg或%(W/W)C.ml/L或%(V/V)D.mg/m3或g/m3E.mg/m或g/m空气中臭氧的浓度单位一般表示为
A.多见于骑跨伤B.多见于枪弹伤C.多见于骨盆骨折D.多见于儿科手术E.多见于盆腔或腹膜后手术球部尿道损伤()
A、细菌数≤10万cfu/gB、细菌数≤3万cfu/gC、细菌数≤1万cfh/gD、细菌数≤1千cfu/gE、细菌数≤100cfu/g全部生药粉末分装的硬胶囊剂微生物限度中规定()
构成特别累犯必须具备的条件是()。
在操作系统中,除赋初值外,对信号量仅能操作的两种原语是(27)。
在VisualFoxPro中设计屏幕界面通常使用()。
若有语句:char*line[5];,以下叙述中正确的是
在教师表中,如果要找出职称为“教授”的教师,所采用的关系运算是()。
Noonehadeverbelievedhim,thatonesummereveninghehadwanderedontothedocks,underthelegsofthebiggestcrane,and
最新回复
(
0
)