首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某梁梁底设一个矩形板式橡胶支座,支座尺寸为纵桥向0.45m,横桥向0.7m,剪切模量Ge=1.0MPa,支座有效承压面积Ae=0.3036m2,橡胶层总厚度te=0.089m,形状系数S=11.2;支座与梁墩相接的支座顶、底面水平,在常温下运营,由结构自重
某梁梁底设一个矩形板式橡胶支座,支座尺寸为纵桥向0.45m,横桥向0.7m,剪切模量Ge=1.0MPa,支座有效承压面积Ae=0.3036m2,橡胶层总厚度te=0.089m,形状系数S=11.2;支座与梁墩相接的支座顶、底面水平,在常温下运营,由结构自重
admin
2018-10-24
62
问题
某梁梁底设一个矩形板式橡胶支座,支座尺寸为纵桥向0.45m,横桥向0.7m,剪切模量G
e
=1.0MPa,支座有效承压面积A
e
=0.3036m
2
,橡胶层总厚度t
e
=0.089m,形状系数S=11.2;支座与梁墩相接的支座顶、底面水平,在常温下运营,由结构自重与汽车荷载标准值(已计人冲击系数)引起的支座反力为2500kN,上部结构梁沿纵向梁端转角为0.003rad,试问,验证支座竖向平均压缩变形时,符合下列哪种情况?
选项
A、支座会脱空、不致影响稳定
B、支座会脱空、影响稳定
C、支座不会脱空、不致影响稳定
D、支座不会脱空、影响稳定
答案
C
解析
1)根据《公桥混规》JTG D62—2004第8.4.1条第3款中的公式(8.4.1—1)常温状态
E
e
=5.4G
e
S
2
=5.4×1.0×11.2
2
=677.4MPa
2)根据《公桥混规》JTG D62--2004第8.4.1条第4款橡胶弹性体体积模量
E
b
=2000MPa
3)根据《公桥混规》JTG D62--2004第8.4.2条第3款板式橡胶支座竖向平均压缩变形公式(8.4.2—8)
δ
c,m
=
=1.45mm
4)根据《公桥混规》JTG D62--2004 8.4.2.3板式橡胶支座竖向平均压缩变形公式(8.4.2—9)
θ.
=0.003×0.45/2=0.000675m=0.675mm<δ
c,m
支座不会脱空;
0.07t
e
=0.07×0.089=0.00623m=6.23mm>δ
c,m
竖向变形量满足稳定要求。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2naf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
一束自然光从空气投射到玻璃表面上(空气折射率为1),当折射角为300时,反射光是完全偏振光,则此玻璃板的折射率等于:
自然光以布儒斯特角由空气入射到一玻璃表面上,则下列关于反射光的叙述,哪个是正确的?
一束光是自然光和线偏振光的混合光,让它垂直通过一偏振片。若以此入射光束为轴旋转偏振片,测得透射光强度最大值是最小值的5倍,那么入射光束中自然光与线偏振光的光强比值为:
有两列沿相反方向传播的相干波,其波动方程分别为y1=Acos2π(υt—x/λ)和y2=Acos2π(υt+x/λ)叠加后形成驻波,其波腹位置的坐标为(其中k=0,1,2,…):
下列化合物中不能发生加聚反应的是:
平衡反应2NO(g)+O2(g)2NO(g)△H<0使平衡向右移动的条件是下列中的哪一项?
某气体反应在密闭容器中建立了化学平衡,如果温度不变但体积缩小了一半,则平衡常数为原来的多少?
我国推行建筑工程监理制度的项目范围应该是:
根据《环境保护法》的规定,对建设项目中的防治污染的设施实行“三同时”制度,下列各选项中哪些不属于“三同时”的内容?
随机试题
兼补心脾,治疗心脾两虚之不寐,宜选用的药物有
血液病学除了血液系统疾病外还包括
静注外漏易致局部组织缺血性坏死的药物是
有一群人受某种疾病感染患病的比例占20%。现随机地从他们中抽50人,则其中患病人数的数学期望和方差是()。
案例一背景:某一级资质装饰施工队承接了一大厦南面石材及北面玻璃幕墙的安装工作。在进行石材幕墙施工中,由于硅酮耐候密封胶库存不够,操作人员为了不延误工期及时采用了不同于硅酮结构胶的另一品牌,事后提供了强度试验报告,证明其性能指标满足了承载力的要求。9
按索赔事件的性质分,索赔不包括()。
某有限责任公司的下列财务会计事项中,符合公司法律制度规定的是()。
项目经理不需要负责项目的________工作。
下列说法中体现了特别行政区行政和立法相互配合的是()。
有三个关系R、S和T如下:则由关系R和S得到关系T的操作是
最新回复
(
0
)