问题
AS公司2016年年末、2017年年末利润表中“利润总额”项目金额分别为5 000万元、6 000万元。2016年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额都为0。各年所得税税率均为25%,各年与所得税有关的经济业务如下:
资料一:2016年:
①2016年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。
②2015年12月购入一项固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,预计净残值为零,会计采用双倍余额递减法计提折旧;税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为0。
③2016年支付非广告性赞助支出300万元。假定税法规定该支出不允许税前扣除。
④2016年企业为开发新技术发生研究开发支出100万元,其中资本化支出为60万元,于本年7月1日达到预定可使用状态,未发生其他费用,当年摊销10万元。按照税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,
按照无形资产成本的150%摊销。
⑤2016年取得的可供出售金融资产初始成本为100万元,年末公允价值变动增加50万元。
⑥2016年支付违反税收罚款支出150万元。
资料二:2017年:
①2017年计提存货跌价准备75万元,累计计提存货跌价准备120万元。年末存货账面价值为1 000万元。
②本年计提固定资产减值准备30万元。
③2017年支付非广告性赞助支出为400万元。假定税法规定该支出不允许税前扣除。
④上述2016年取得的无形资产于2017年摊销20万元。
⑤上述2016年取得的可供出售金融资产在2017年年末的公允价值为130万元。
要求:
计算AS公司2017年应交所得税。
选项
答案
应交所得税=[6 000+(120—45)+(174—90)+400—20×50%]×25%=1637.25(万元) 或应交所得税=[6 000+75+84+400—20×50%]×25%=1637.25(万元) [注1:计提存货跌价准备75万元] [注2:会计折旧=(900—180)×2/10=144(万元),税法折旧=900/10=90(万元),差额=54(万元); 计提固定资产减值准备30万元,合计84万元]
解析
