问题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元:
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用、不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额:
(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额:
(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额:
(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金:
(5)企业应缴纳的土地增值税;
(6)企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(7)企业应缴纳的房产税。(2008年)
选项
答案
这是近年土地增值税的命题风格,本题考核了完工项目已售与未售的成本分摊,也考到了土地增值税与营业税、城建税和教育费附加、印花税的关系。由于2008年全国没有统一地方教育附加的征收规则,故该题目当年未要求计算地方教育附加。2010年统一地方教育附加的征收比率后,解题一般要考虑地方教育附加,题目明确不计算的除外。 (1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元) (2)应扣除的房地产开发成本=3000×1/2=1500(万元) (3)应扣除的房地产开发费用=(2080+1500)×10%=358(万元) (4)应扣除的与转让房地产有关的税金=6500×5%× (1+7%+3%) +6500×0.5‰=357.5+3.25=360.75(万元) 当题目中出现“合同”字样,就要考虑印花税。这是本题的主要陷阱之所在。 (5)扣除项目总额=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元) 增值额=6500一4298.75=2201.25(万元) 增值率=2201.25÷4298.75×100%=51.21% 适用的税率为40%,速算扣除系数为5% 应纳土地增值税=2201.25×40%一4298.75×5%=665.56(万元) (6)企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加 =(6500+15) ×5%× (1+7%+3%) =325.75×(1+7%+3%)=358.33(万元) (7)应纳房产税=15×12%=1.8(万元)。
解析
