问题
某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2018年12月发生如下业务:
(1)在B市提供建筑服务,开具的增值税专用发票注明金额1000万元,税额100万元。该建筑服务适用一般计税方法。
(2)在C市提供建筑服务,开具的增值税普通发票注明金额500万元,并支付给分包公司分包款100万元。该建筑服务适用简易计税方法。
(3)在D市提供建筑服务,该项目为老项目。项目工程款为1000万元。企业选择适用简易计税方法,当月收到预收款200万元,支付给分包公司分包款80万元。
(4)购买一台专业设备,取得的增值税专用发票注明金额20万元,税额3.2万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
(5)支付高速公路通行费,且取得高速公路通行费增值税电子普通发票若干张,注明税额为0.06万元。假定本月取得相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月在A市申报缴纳增值税( )万元。
选项
A、100
B、110
C、10596
D、73.24
答案
D
解析
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴增值税=1000×2%=20(万元)。
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴增值税=(500-100)÷(1+3%)×3%=11.65(万元)。
选项B,纳税人提供建筑服务取得预收款,项目未完工并未产生纳税义务,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照预征率计算预缴增值税。预缴增值税税额=(200-80)÷(1+3%)×3%=3.50(万元)。
纳税人外购固定资产、无形资产、不动产,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。兼用于一般计税方法计税项目和简易计税方法计税项目,其进项税额可以从销项税额中全额抵扣。
取得收费公路通行费增值税电子普通发票,按发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
应纳增值税额=100-20+11.65-11.65-3.5-3.2-0.06=73.24(万元)。
