首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知ABC公司与库存有关的资料如下: (1)年需求量为30 000单位(假设每年360天)。 (2)购买价格每单位100元。 (3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%。 (4)每次订货费用是200元。 要求:
已知ABC公司与库存有关的资料如下: (1)年需求量为30 000单位(假设每年360天)。 (2)购买价格每单位100元。 (3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%。 (4)每次订货费用是200元。 要求:
admin
2015-12-02
55
问题
已知ABC公司与库存有关的资料如下:
(1)年需求量为30 000单位(假设每年360天)。
(2)购买价格每单位100元。
(3)单位库存持有成本为商品购买单价的3%。
(4)每次订货费用是200元。
要求:
(1)计算最佳经济订货批量。
(2)计算最小存货成本。
(3)计算经济订货批量平均占用资金。
(4)计算年度最佳订货批次。
(5)计算最佳订货周期。
选项
答案
(1)经济订货批量=[*]=2 000(单位) (2)最小存货成本=[*]=6 000(元) (3)经济订货批量平均占用资金=2 000/2×100=100 000(元) (4)年度最佳订货批次=30 000/2 000=15(次) (5)最佳订货周期=360/15=24(天)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/2uT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在下列各项中,不能增加企业融资弹性的是( )。
ABC公司的一种新型产品的促销很成功,估计年平均销量为1000个,每个售价为750元,每个存货的年储存成本是100元,每次订货成本为80元,该新型产品的每个购买价格为500元,要求回答以下的问题:(1)计算公司该产品的经济订货量为多少?(
某企业有关资料如下:(1)该企业3~7月份的销售量分别为10000件、10000件、12000件、12000件、10000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金40%,增值税税率为17%。(2)
甲公司2006年有关资料如下:甲公司2006年的营业收入为10000万元,营业净利率为7.2%,利息支出(全部计人财务费用)200万元,2006年分配的股利为800万元,如果2007年的营业收入增长率为20%,假定营业净利率为12%。该企业执行固定股利
按照资本资产定价模型,不影响特定股票必要收益率的因素是( )。
E公司2001年赊销总收入为300000元,其销售毛利润率为30%,2002年销售利润率不变。2002年,该公司拟改变原有的信用政策,有甲,乙两个方案如下:要求:(1)计算甲、乙方案新增加的毛利润;(2)计算甲、乙方案的机会成本;
某公司打算用部分闲置资金对外投资,可供选择的甲、乙两公司的股票及其概率分布情况如下所示:要求:根据风险与收益的关系,请作出合理的选择。
某企业本期息税前利润为200万元,本期实际利息费用40万元,该企业的财务杠杆系数为( )。
成本中心工作成绩的考核指标是( )。
当两种股票完全负相关时,下列表述中不正确的有( )。
随机试题
组织在战略决策中给予员工较多的决策参与机会和较大的参与权,使员工在工作中有更多自主权。这属于戴尔和霍德对人力资源战略分类中的【】
不适合用干烤法灭菌的是
下列各项中,不属于“应付职工福利费”用途的是()。
收款人受理银行汇票时应审查哪些事项?
我国现行增值税的类型是()。
本杰明说:“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。”富兰克林说:“我不同意你的看法。”以下哪项断定能准确表达富兰克林的看法?
设栈的存储空间为s(1:m),初始状态为top=m+1。经过一系列入栈与退栈操作后,top=m。现又在栈中退出一个元素后,栈顶指针top值为()。
Ifthesalesmenarenotgiventangiblebenefitsforahighvolumeofsales,theywillloosetheirmotivation.
Americanarchitectureis(71)itsbestwhenitisconcernedwith(72)thathaveapracticalpurpose.Factories,officebuild
Normallyastudentwouldatleastattend______classeseachweek.Accordingtothefirstparagraph,anAmericanstudentisall
最新回复
(
0
)